16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
30 июня 2022, 19:25 Политика

Президент Индонезии передал Путину послание от Зеленского

Лента новостей

Песков заявил, что ему неизвестно содержание послания. Накануне Джоко Видодо встречался с президентом Владимиром Зеленским в Киеве

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Президент Индонезии передал Владимиру Путину послание Владимира Зеленского. Об этом Джоко Видодо заявил по итогам переговоров с российским коллегой в Кремле. Контакты продлились около двух часов, после чего лидеры сделали итоговые заявления.

Путин сообщил, что Россия и Индонезия обсуждают организацию прямого авиасообщения с островом Бали, а РЖД могли бы подключиться к инициативе о переносе индонезийской столицы на остров Калимантан. Также российский президент кратко упомянул, что он сообщил Видодо о ситуации на Украине.

Индонезийский лидер призвал мировое сообщество восстановить цепочки поставок продовольствия и сообщил, что Москва обещает гарантировать безопасность торговых путей с Украины.

О результатах переговоров рассуждает главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Алексей Другов:

Алексей Другов главный научный сотрудник Института востоковедения РАН «Во всяком случае, с обеих сторон есть взаимное желание к тому, чтобы эти переговоры стали результативными. Я насторожился, потому что главная тема сегодня переговоров президентов была Украина, меня это интересует. А что касается экономического сотрудничества, торговли, к сожалению, пока у нас это не на очень высоком уровне. Вот есть, действительно, железные дороги, есть некоторые другие, но будем надеяться, что переговоры двух глав государств дадут толчок. К сожалению, сейчас Индонезия в некоторых отношениях, в частности в военно-техническом сотрудничестве, вынуждена была подчиниться американским санкциям, это, на мой взгляд, создает опасные прецеденты, опасные перспективы для нее, потому что это ставит ее в зависимость от Соединенных Штатов, это уже однажды было и кончилось тем, что они обратились к нам, это было 60 лет тому назад. Но так или иначе, будем надеяться на то, что переговоры и их договоренности будут успешными».

Накануне президент Индонезии посетил Киев и провел переговоры с Владимиром Зеленским. Содержимое послания украинского лидера пока неизвестно. Двойная поездка состоялась по инициативе индонезийской стороны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию