16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8172
  • RTS1160.60
5 июля 2022, 13:14 Компании

«Билайн» откажется от 3G в Москве и Подмосковье

Лента новостей

Сейчас оператор переводит используемые для 3G-интернета частоты в LTE. Работе кнопочных телефонов тоже ничего не угрожает, 2G отключать не будут. Как отказ от 3G отразится на абонентах?

Фото: АГН «Москва»

Обновлено в 13:55

Компания «Билайн» отказывается от 3G-интернета. В данный момент оператор проводит рефарминг частот, то есть переводит используемые для 3G-интернета частоты в LTE. При этом частоты, которые используются для передачи голоса, сохранятся. Сохранится и стандарт 2G, который используют многие кнопочные телефоны. Этот процесс уже завершен в Москве, а в Московской области завершится к сентябрю 2022 года. Комментирует аналитик агентства MForum analytics Алексей Бойко:

Алексей Бойко аналитик агентства MForum analytics «Операторы следуют за своей абонентской базой, то есть по мере того, как абоненты меняют свои телефонные аппараты и у них в руках появляются аппараты, поддерживающие новое поколение, они в основном пользуются более современными сетями. Поэтому, разумеется, уместна передача частот именно под новые технологии. Кроме того, это дает выигрыш всем сторонам процесса, как абонентам, так и операторам. Для абонентов это означает, как правило, рост средних скоростей доступа к мобильному интернету, для оператора это рост пропускной способности сетей LTE, что напрямую связано с качеством потребительского опыта абонентов. То есть абоненты чаще оказываются довольны качеством предоставленной им услуги, чем больше частот находится в распоряжении оператора».

Никто из абонентов этого не заметит, говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

Эльдар МуртазинЭльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group «На сегодняшний день отказ от 3G — это отказ от частоты 2100 МГц, которая используется в основном для передачи мобильных данных. Почему операторы отказываются от этой частоты? Потому что ее можно использовать в 4G, это рефарминг частот, тогда качество связи в 4G улучшится. Чтобы понимать, почему это происходит, достаточно посмотреть на статистику, что сегодня именно в 3G мобильные данные практически не передаются. Любой современный смартфон поддерживает и 2G, и 3G, и 4G, но выгоднее пользоваться 4G, пропускная способность выше, а для оператора это мертвый груз из прошлого, от которого нужно отказываться. Поэтому идет переключение частот на стандарт 4G. Пострадавшими не будет никто, потому что сегодня есть кнопочные телефоны, преимущественно 2G, никто от него не отказывается, как был стандарт, так и существует. Телефоны 2G, 3G тоже есть на рынке, но они используются не для передачи данных, а именно для голосовых звонков. Поэтому сегодня нет никаких проблем, и 99,9% абонентов сотовых операторов этот переход не заметят, скорее они обратят внимание на то, что качество связи в тех или иных местах именно мобильного интернета стало лучше, [интернет] стал быстрее. У нас никогда не было 3G-устройств. Даже если брать древние устройства, они всегда поддерживают предыдущий стандарт, то есть 2G, 3G. Если говорить про большую экзотику, например 3G-модемы, они существовали 15 лет назад, сегодня на сетях они не используются дорого, невыгодно. Поэтому даже трудно представить, кто может от этого пострадать, фактически никто».

«Билайн» стал первым из крупных российских операторов, который начал отказываться от стандарта 3G. Участники рынка считают, что остальные операторы предпримут тот же шаг в ближайшее время.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию