16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.78 / ₽ 7982
  • RTS1129.04
5 июля 2022, 18:06 Компании

Потанин допустил слияние «Норникеля» с «Русалом»

Лента новостей

Бизнесмен отметил, что объединение двух компаний «позволит создать национального чемпиона» и приобрести дополнительную санкционную устойчивость

Владимир Потанин.
Владимир Потанин. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Владимир Потанин допустил объединение «Норникеля» и «Русала». По словам бизнесмена, он готов разговаривать о слиянии как альтернативе акционерному соглашению, которое действует до конца года. Об этом Потанин заявил в интервью телеканалу РБК.

Он отметил, что объединение двух компаний «позволит создать национального чемпиона» и приобрести дополнительную санкционную устойчивость. Потанин добавил, что введенные в отношении него персональные санкции со стороны Великобритании не распространяются на компанию, но есть сложности с банками «как в расчетах, так и в получении кредитов, и даже в обычном торговом финансировании». Поэтому, как выразился глава «Норникеля», «мы этот санкционный ветерок, конечно, ощущаем по полной программе».

О возможном слиянии «Норильского никеля» и «Русала» говорит промышленный эксперт, доктор экономических наук Леонид Хазанов:

Леонид Хазанов промышленный эксперт, доктор экономических наук «Вы знаете, это развитие мировой цветной металлургии на фоне существующих санкций против России. Если мы говорим о перспективах слияния «Русала» и «Норникеля», то да, это возможно. Безусловно, это будет очень непросто, потому что речь идет об объединении очень больших и очень сложных и по организационной структуре, и по структуре производства компаний. Они имеют активы в разных регионах России, обе компании обеспечивают работой огромное количество людей, содержат целые города, а можно сказать, регионы. То есть это настоящие гиганты. Если они сольются, будет просто супергигант, который сможет иметь очень сильное влияние на глобальный рынок цветных и драгоценных металлов».

Акции Rusal на новости об обсуждении процесса слияния с «Норникелем» взлетели на 22,5% на открытии торгов. Бумаги «Норильского никеля» в начале торгов подорожали более чем на 4,5%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию