16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1171.06
7 июля 2022, 14:29 Политика

Что пишут британские СМИ об отставке Джонсона?

Он выступил с обращением к нации. Джонсон объявил, что принял решение уйти с постов премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии

Борис Джонсон.
Борис Джонсон. Фото: EPA/ТАСС

Борис Джонсон объявил, что принял решение уйти с постов премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии. Джонсон заявил, что будет выполнять обязанности главы партии и правительства, пока не будет выбран новый.

Ранее почти половина британского правительства ушла в отставку на фоне кризиса. Борис Джонсон начинает назначать исполняющих обязанности членов правительства, они соглашаются вступить в должности. При этом СМИ отмечают, что Джонсону не хватит людей, чтобы собрать новое правительство.

Еще в среду, 6 июля, Джонсон заявил, что не собирается уходить. Сегодня, 7 июля, сразу несколько СМИ со ссылкой на источники сообщили, что Борис Джонсон подаст в отставку в ближайшие часы. Sky News со ссылкой на источники сообщает, что Джонсон продолжит исполнять обязанности премьера до избрания нового главы партии в октябре.

The Guardian писала, что тори уверены — «безрассудный» Джонсон должен быть вытеснен сейчас, позволять ему оставаться до осени рискованно. По данным издания, Борис Джонсон согласился уйти с поста лидера консерваторов, но надеется остаться премьер-министром.

Сможет ли Джонсон усидеть в кресле премьера до осени? Политический обозреватель ВВС Крис Мейсон считает, что летом среди тори начнется конкурс на место нового лидера. Схема с Джонсоном в качестве премьер-министра до октября оптимальна, считают сторонники, потому что это создаст какую-то стабильность и плавный переход власти.

Временно исполнять обязанности премьера после ухода Джонсона могут поручить Терезе Мэй, говорят источники Daily Mail в Консервативной партии. Она определенно не заинтересована в том, чтобы выдвинуть свою кандидатуру самостоятельно, и поэтому заслуживает доверия.

Аналитики Bloomberg считают, что сейчас один из главных приоритетов для Великобритании — исправление отношений с Европой после политики Джонсона, который вел себя безответственно. Великобритании нужен тот, кто более позитивно относится к развитию отношений с Европейским союзом после Brexit, считает информационное агентство.

Консервативная The Telegraph написала, что Джонсон намерен после заявления о своей отставке провести разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Журналисты отмечают, что украинская тема беспокоит политика больше внутренних проблем страны.

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс прерывает поездку в Индонезию на встречу G20 и возвращается в Лондон из-за политического кризиса. Среди членов партии тори на пост следующего лидера есть явный фаворит, следует из данных опроса от британского YouGov. Это министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию