16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1127.84
9 июля 2022, 21:30 Стиль жизниКультура

Евгений Гришковец и его эстрадные чтения в духе Михаила Жванецкого

Лента новостей

Писатель выходит на сцену в новом качестве — не в образе другого человека, а в роли самого себя. По словам Гришковца, такие мероприятия, где он читает свои произведения, — это прекрасная возможность дать людям собраться вместе и повеселиться

Евгений Гришковец.
Евгений Гришковец. Фото: Александр Авилов/АГН «Москва»

В Москве на этой неделе завершился премьерный блок выступлений Евгения Гришковца под названием «Монолог-концерт». Гришковец, известный в первую очередь как писатель и автор моноспектаклей, на этот раз выходит на сцену в роли себя самого. Он общается с залом и читает свои произведения, причем все время разные — ориентируясь на обстоятельства. Первые концерты были осенью. В пятницу, 8 июля, в Театральном центре на Страстном с аншлагом прошло финальное выступление в этом сезоне.

Откуда появилась идея таких концертов и что они дают зрителям и писателю? Business FM поговорила об этом с Евгением Гришковцом:

— Мои спектакли — это такие произведения, где всегда на сцене исполняю роль некоего персонажа, который отличается от меня. В «Монологе-концерте» на сцене я — писатель, который читает свои произведения с листа. И это не театральное выступление, это в чистом виде эстрадное выступление, поэтому я всегда работаю в микрофон, всегда являюсь самим собой. Накопилось довольно много материалов, которые не укладываются ни в какие спектакли, ни в какие другие литературные формы. А еще в позапрошлом году 6 ноября ушел из жизни Михаил Михайлович Жванецкий, наш величайший эстрадный писатель. Это место на эстраде осиротело. Я не пытаюсь претендовать на его место, я просто хочу сохранить эту традицию, потому что это сугубо наша традиция таких выступлений — литературного чтения своих произведений. Это отличается от стендапа, это отличается от других традиций.

— Какие самые важные лично для вас темы, рассказы, очерки звучат в рамках «Монолога-концерта»? И меняются ли тексты, темы от концерта к концерту? К осени, например, сильно изменится содержание?

— Да, очень сильно. По сравнению с тем, каким он был в сентябре, сейчас он поменялся, наверное, на 50%. В столице я играю одно, в провинции — другое. Скажем, если я играю в Мурманске, — это одно, а в Ростове-на-Дону или в Краснодаре — это другое. Мне неинтересно одно и то же постоянно воспроизводить. И за лето я много что напишу. Сейчас это имеет особую ценность — возможность смеяться. Я выбираю для концерта только те темы, которые связаны с нормой жизни, с детством, с понятием дома, с понятием преданности норме жизни, которая ушла от нас, когда мы проснулись в совершенно другом мире, другом времени и совершенно другом состоянии жизни. Это возможность давать людям собираться вместе и веселиться. Я считаю, это важная задача.

В следующий раз попасть на «Монолог-концерт» Евгения Гришковца можно будет в середине октября. Билеты — от 800 рублей до 5 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию