16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
12 июля 2022, 18:31 Политика

Суд в ЕС частично удовлетворил иск оператора «Северного потока — 2» против европейской Газовой директивы

Лента новостей

Оператор СП-2 пытался вывести проект из-под Газовой директивы ЕС, согласно которой одна компания не может и поставлять, и транспортировать газ. Суд высшей инстанции в ЕС признал ошибочным прошлое судебное решение, принятое не в пользу оператора СП-2. Значит ли это, что «Поток» может быть запущен?

Фото: DPA/ТАСС

Суд ЕС частично признал правоту оператора «Северного потока — 2», компанию Nord Stream 2, по иску против европейской Газовой директивы, сообщает ТАСС со ссылкой на текст заявления суда.

И теперь компания сможет вновь подать иск. Речь идет о допуске к трубе независимых поставщиков. Впрочем, «Северный поток — 2», который уже полностью готов, фактически заблокирован. Хотя формально Европа не вводила против него санкции, но его сертификация отозвана.

Поэтому нынешнее решение суда вовсе не означает, что трубопровод в ближайшее время будет запущен, говорит ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

Игорь Юшков Игорь Юшков ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности «Сейчас, наверное, это не играет существенной роли, потому что даже если поправку к Газовой директиве, которую распространило на морские газопроводы антимонопольное законодательство ЕС, то есть вот тот самый Третий энергопакет, ту самую Газовую директиву, если все это убрать и, как прежде, «Северный поток — 2» был бы не подотчетен, по сути, этому законодательству, все равно его не запустили бы, его запуску мешает не антимонопольное регулирование сейчас, а политические противоречия между Россией и Евросоюзом. И поэтому формальная причина, почему он до сих пор не запущен, — это вообще такая чисто бюрократическая. С началом российской спецоперации просто Министерство экономики Германии отозвало у Федерального сетевого агентства, которое проводило сертификацию «Северного потока — 2», отчет о влиянии этого газопровода на энергетику Германии. И у того теперь неполный пакет документов, и он не может просто продолжать процесс сертификации чисто бюрократически, то есть даже санкций со стороны Евросоюза либо Германии против газопровода нет, но вот эту бюрократическую проблему решение суда нынешнее не решает, это скорее правило регулирования использования газопровода, а не его запуска».

Высокие цены на газ в Европе — одна из главных причин выросшей в еврозоне инфляции.

Ранее канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что без адекватных мер со стороны европейских чиновников против растущей инфляции единственным выходом останется употребление алкоголя или психотропных веществ*.

* Распитие спиртных напитков наносит вред здоровью. Business FM не пропагандирует их употребление

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию