16+
Вторник, 14 января 2025
  • BRENT $ 80.27 / ₽ 8245
  • RTS879.78
13 июля 2022, 18:54 Политика

США и Израиль заявили о начале партнерства в области технологий

Лента новостей

С Израиля Джо Байден начал турне по Ближнему Востоку. Договор запускает диалог между странами по таким темам, как готовность к пандемии, изменение климата, внедрение искусственного интеллекта и экосистем

Фото: Amir Cohen/Reuters

Джо Байден начинает турне по Ближнему Востоку. До конца недели он посетит Израиль, Западный берег реки Иордан и Саудовскую Аравию.

Сегодня самолет Байдена приземлился в Тель-Авиве. Прямо в местном аэропорту построили комплекс со сценой, красной ковровой дорожкой и амфитеатром на 150 мест для официальных лиц и журналистов.

Байдена встретили первые лица Израиля, после приветственных речей они показали ему системы ПРО, включая новейшую лазерную систему «Железный луч». Затем лидеры США и Израиля подписали соглашение о стратегическом партнерстве.

Договор, как указывают в Белом доме, запускает диалог между странами по таким темам, как готовность к пандемии, изменение климата, внедрение искусственного интеллекта и экосистем.

О том, что означает визит Байдена на Ближний Восток на фоне ситуации вокруг Украины, рассказывает президент ассоциации евроатлантического сотрудничества Татьяна Пархалина:

— Американцы, конечно, хотят создать своеобразный альянс безопасности на Ближнем Востоке, но это не значит, что он будет формализован, это не будет ближневосточное НАТО, но этот альянс безопасности, безусловно, будет направлен против Ирана. Основные цели Байдена — это Израиль и Саудовская Аравия, две страны, которые на протяжении многих лет даже не разговаривали друг с другом. Не случайно Джейк Салливан (советник по национальной безопасности) перед этим визитом выложил информацию о том, что Иран будет помогать России в вооружении именно беспилотниками. Это было опровергнуто, но тем не менее эта информация не случайно была запущена перед визитом Байдена. Я думаю, что этот альянс безопасности создается против Ирана. А второе, конечно, я думаю, что Байден будет разговаривать с саудитами о дополнительных поставках нефти в условиях эмбарго на российскую нефть. Саудиты тоже ущемлены, по демпинговым ценам поставляется российская нефть в Индию и, главное, в Китай, а на китайском нефтяном рынке саудиты были всегда номер один. Видимо, на таких экономических интересах здесь тоже американцы будут играть.

— Предметно по украинской проблематике здесь могут быть какие-то договоренности?

— Я не думаю, что речь непосредственно в ходе этого визита пойдет об Украине, в данном случае речь может идти опосредованно.

Власти Израиля обсудят с Джо Байденом проект единой транспортной сети, которая свяжет страну с арабскими соседями. Это будет маршрут от Персидского залива до побережья Средиземного моря, пишет газета The Jerusalem Post.

США же продолжат работать с союзниками, чтобы ограничить цены на нефть из России. «Я продолжу работать с нашими европейскими союзниками, чтобы установить предельные цены на российскую нефть, сократив российскому президенту прибыли от продажи нефти», — отметил в заявлении Байден. «США уже добывают 12 млн баррелей нефти в сутки и находятся на пути к тому, чтобы побить рекорды», — добавил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию