16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
16 июля 2022, 14:35 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Reuters: ОАЭ ведут консультации с США по поводу санкций против граждан РФ, но против «наказания» непричастных

Лента новостей

ОАЭ добивается, чтобы под западные санкции не попали находящиеся в Дубае граждане РФ, не имеющие отношения к спецоперации, заявил советник президента страны. После 24 февраля Дубай стал «убежищем» для многих состоятельных россиян, чьи капиталы Эмираты не хотят потерять

Дубай, ОАЭ.
Дубай, ОАЭ. Фото: Анатолий Струнин/ТАСС

Объединенные Арабские Эмираты ведут «интенсивные» консультации с США по вопросу санкций против россиян, но не хотят «сваливать» всех россиян в одну категорию, пишет Reuters со ссылкой на слова дипломатического советника президента ОАЭ Анвара Гаргаша.

По его словам, есть много россиян, которые не попали под санкции и заинтересованы в более безопасных убежищах. Они не имеют никакого отношения к спецоперации, и поэтому их нельзя объединять с другими физлицами, попавшими под ограничения западных стран.

При этом Гаргаш пояснил, что Эмираты вынуждены считаться с США из-за экономических причин: «Наша экономика выражена в долларах, поэтому для нас важно вести такие переговоры».

Ранее сообщалось, что делегация Минфина США во главе с замминистра финансов работает в ОАЭ с конца июня. Ей было поручено добиться блокировки активов состоятельных россиян на Ближнем Востоке. Комментирует юрист, специалист в области международного права Александр Трещев:

Александр ТрещевАлександр Трещев юрист, сопредседатель Российской ассоциации криптовалют и блокчейна «Объединенным Арабским Эмиратам всегда удается балансировать на стыке различных проблем и извлекать из этого максимальную выгоду. Мы видим, как они извлекают пользу из криптовалюты, приманив к себе огромное количество криптоэнтузиастов. И российская община за последний год выросла с 200 тысяч до 600 тысяч, потому что там лояльные законы, которые позволяют им зарабатывать деньги. Но беда в чем, то, что американцы, когда едут на переговоры, они всегда имеют черную папку в руках, то есть какие-то возможности давления и прямого шантажа. Одно из подразделений министерства финансов, которое занимается расследованием преступлений в киберпространстве и финансовых системах, внесло Арабские Эмираты в черный список как страну, к которой нужно относиться внимательно, которая причастна к отмыванию денег, также туда включены практически все дубайские банки. Это значит, что за ними происходит жесткое наблюдение и файлы копируются для того, чтобы, когда наступит время, предъявить им претензии и включить их в санкционные списки, а значит, обрезать все дороги на пути финансовых транзакций. По сути дела, Дубай сегодня огромный хаб, через который проходит огромное количество нелегальных транзакций и с наркотиками, и с золотом, и с криптовалютой. А в основе всего стоит в первую очередь американский доллар, поэтому у американцев есть возможность надавить на них, напугать, и как здесь поведут себя Арабские Эмираты? Они будут, находясь между молотом и наковальней, делать свой выбор туда, где им выгоднее. То есть если Российская Федерация им может что-то предложить, значит, это надо срочно делать. На сегодняшний день они демонстрируют всяческую лояльность к России, но посмотрим, что предложит им Байден. Все люди, которые там открывают счета, в том числе и россияне, они находятся под лупой, но есть достаточно серьезная грань в законе, есть люди, в отношении которых санкции, а люди, которые не относятся туда, им по большому счету нечего бояться до тех пор, пока им не предъявят какие-то там претензии, если они нарушают действующий закон, используют Арабские Эмираты для отмывания денег, а такое происходит».

Интересы бизнеса у Эмиратов на первом месте. Ограничения Дубай накладывает только на подсанкционных лиц и бизнес, рассказывает французский бизнесмен, учредитель и гендиректор Eurasia Oil Services Жан Жанюар. Он живет в Эмиратах. А его компания работает с Россией:

Жан Жанюар бизнесмен, учредитель и гендиректор Eurasia Oil Services «Я вам скажу, во-первых, что, как ни странно, такой информации в местной прессе нет, а это все в западной прессе. В принципе Эмираты придерживаются нейтралитета и не ввели никаких санкций, но есть, конечно, некоторые моменты. Эмиратский дирхам привязан к доллару, и, соответственно, применяются примерно те же меры эмиратскими банками, что и в Америке, скорее всего. Понятно, что идут большие дискуссии, большое давление, но вот, тем не менее, Эмираты зарабатывают деньги, посмотрите просто цены на авиабилеты во все города России, это колоссальные деньги. И совершенно очевидно, что санкции против россиян или против российского бизнеса, как это применяется в Европе, такого вообще не будет, это слишком не по карману. Я думаю, что санкции будут выборочно применять, что это будет по тем позициям, которые необходимы для Америки, как, например, банковские переводы, открытие банковских счетов. Здесь это жестко. И это жестко не со вчерашнего дня, это жестко с 2014 года. Но есть момент, например, что касается экспорта и реэкспорта из Эмиратов в сторону России, Белоруссии или Казахстана, уже пару месяцев, да, смотрят, что экспортируется, эти товары, продукты находятся в списке санкций или нет. Если да, то не все выпускают, если нет, выпускают и все равно смотрят и контролируют достаточно пристально, и, как они говорят, и это действительно так, есть львиная доля россиян и российского бизнеса, который не под санкциями, и Эмираты принимают и гордятся тем, что выбирают Объединенные Арабские Эмираты как тихую гавань. Я никогда не слышал, чтобы кто-то из местных, из местных крупных компаний или из местного правительства сожалел о том, что приезжают русские деньги, немножко наоборот, что в 2014 году, когда, как они и говорили тогда, ушли русские, тогда это было очень больно. Сейчас русские вернулись, и я думаю, что все рады».

Как отмечала The New York Times, после 24 февраля Дубай стал популярнейшим направлением у российской элиты. Издание проанализировало маршруты тысячи полетов частных самолетов и бортов, арендованных коммерческими компаниями.
И если до начала военной операции самыми популярными направлениями у российской элиты были Лондон, Париж, Женева и Милан, то после санкций ЕС и закрытия неба «мировым центром» оказался Дубай.

Доля частных самолетов, летающих в ОАЭ, по данным RadarBox.com, выросла с 3% до 14%. Как пишет Reuters, Дубай «превратился в убежище для российского богатства», поскольку ОАЭ не присоединились к санкциям и стремятся сохранить нейтральную позицию относительно событий на Украине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию