16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 июля 2022, 13:34 ТехнологииНаука
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Исследование: эффективность «ЭпиВакКороны» от поражения легких составила 2%

Лента новостей

Ученые и медики проанализировали данные почти 24 тысяч пациентов, у которых был положительный ПЦР-тест на коронавирус

Фото: АГН «Москва»

Обновлено в 16:15

Эффективность двухдозной вакцины «ЭпиВакКорона» производства центра «Вектор» от поражения легких составила только 2%. Для сравнения: аналогичный показатель для трех доз «Спутника V» — 71%, вакцины «КовиВак» — 46%. К такому выводу пришли ученые и медики Европейского университета в Санкт-Петербурге и Медицинского института имени Березина. На их исследование ссылается РБК.

Авторы сообщают, что это первое независимое изучение эффективности вакцин против поражения легких, вызванного коронавирусом. Анализировали данные пациентов с положительным ПЦР-тестом на коронавирус — почти 24 тысячи человек.

Пациенты, которых направили на КТ, сами сообщали, какой вакциной прививались. Всего чуть более 300 человек привились «ЭпиВакКороной». Эти данные не удивили, говорит доцент Первого медуниверситета имени Сеченова, врач-пульмонолог Александр Пальман:

Александр Пальман доцент Первого медуниверситета имени Сеченова, врач-пульмонолог «Им особо никто и не прививается, в основном же везде «Спутник», так что я не вижу здесь проблем. Я, например, такое не слышал, но особо и не слежу, потому что «ЭпиВакКороны» практически нигде нет. Если эти данные есть, Минздрав должен объявить. Есть мнение отдельных специалистов, построенное на результате их исследований. Насколько это может считаться истиной в последней инстанции, я не призываю не верить, но считать результат одного локального исследования окончательной истиной, наверное, тоже не совсем правильно. Есть некий медицинский регулятор, который определяет, насколько препарат может или не может использоваться централизованно. Я, например, прививаюсь «Спутником», я и не пытался себе искать альтернативы. Основная вакцина — «Спутник», практически везде есть «Спутник», есть такие данные, примем их к сведению».

Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что и эффективность «Спутника V» на фоне распространения новых штаммов ковида тоже падает, но тем не менее она остается самой высокой среди российских вакцин.

Говорит генеральный директор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков:

Николай Крючков генеральный директор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп» «По сути дела никаких сверхновых результатов не получено, укрепились в тех результатах, которые получили ранее. Так случилось по причине того, что подобный тип вакцин, так сконструированных, не работает. Об этом многие специалисты многократно говорили с самого начала вывода этого препарата на рынок, потому что не было никаких надежных предпосылок того, что данная вакцина бы сработала. Я оставлял вероятность того, что у разработчиков были данные доклинических исследований, которые хотя бы косвенно подтверждали, что вакцина высокоиммуногенна и на моделях животных, на тех же золотистых хомяков является протективной в отношении коронавирусной инфекции. Но, вероятно, они не были опубликованы, поэтому комментировать это было нельзя, но если их действительно не было к тому моменту, то и рассчитывать на эффективность не приходилось. На сегодняшний момент уже понятно, что «ЭпиВакКорона», такого типа вакцины не работают, у меня с самого начала были сомнения, это и подтвердилось, но тему с «ЭпиВакКороной» давно уже не форсируют, вакцина остается в реестре лекарственных средств, но ею особо не пользуются при проведении массовой вакцинации».

Число случаев заражения коронавирусом в России на этой неделе на 25% превысило показатель прошлой. С 11 по 17 июля в стране зарегистрировали более 28 тысяч заражений, это максимум с конца мая. Заболеваемость в России растет третью неделю подряд. Смертность из-за ковида в России продолжает падать. Летальность по-прежнему держится на отметке 2%. Заболеваемость ковидом в Москве растет быстрее, чем по стране в целом, за неделю рост на 63% — приближается к пяти тысячам человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию