16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1180.93
19 июля 2022, 13:33 Общество

В осенне-зимнем сезоне российские туристы поедут в Турцию, Эмираты и на Мальдивы

Лента новостей

Россияне стараются забронировать туры как можно раньше по выгодному курсу доллара, кроме того, появилась ясность в ситуации с авиаперевозками. Туры по России, напротив, бронировать пока не спешат, ждут программы кешбэка, которая должна начаться осенью

Фото: Hawk Hassaan/unsplash.com

Российские туроператоры начали продажи туров на осенне-зимний сезон в рамках раннего бронирования. Высок спрос на осень и зимние праздники в Турцию, Эмираты и на Мальдивы, рассказали Business FM участники рынка.

Россияне стараются забронировать тур как можно раньше по выгодному курсу доллара. Еще одна причина большого спроса в том, что появилась ясность с авиаперевозками. Но подорожали они очень сильно, говорит вице-президент Альянса туристических агентств, гендиректор туристической сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян:

Алексан МкртчянАлексан Мкртчян член президиума Альянса туристических агентств, генеральный директор турсети «Розовый слон» «Более-менее устаканилось расписание авиационное, стало понятно, какие самолеты у России могут летать за рубеж. Сейчас только-только самое начало раннего бронирования, но уже понятно, что осенью будет массовый спрос на Эмираты, и мы сразу можем сказать, что те, кто купит Эмираты на Новый год до конца августа, выиграют примерно 25-30% от стоимости: и авиабилеты, и гостиницы. Мы видим неплохое бронирование по Египту, понятно, что у Египта тоже высокий сезон начнется с конца сентября. И мы ждем старта бронирования по Таиланду и Шри-Ланке. И уже неплохо бронируются Мальдивы, при том что авиабилеты подорожали на 300% за всего лишь два месяца после мая. Египет подорожал примерно процентов на 70-80, премьера старта идет с 80-90 тысяч рублей на двоих на неделю. Эмираты подорожали всего лишь на 49%, потому что и так были изначально дорогие билеты».

Туроператоры прогнозируют высокий спрос на горнолыжные курорты России. Поскольку европейские для россиян закрыты, отечественные Шерегеш, Красная Поляна, Домбай будут бить рекорды продаж. Но российские туристы пока не торопятся даже с осенними турами по стране, ждут новой волны программы кешбэка, говорит генеральный директор турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин:

Сергей Ромашкин Сергей Ромашкин генеральный директор турфирмы «Дельфин» «Туристы наслышаны, что будет кешбэк, соответственно, это их дополнительно притормаживает, потому что никто не хочет купить тур, на который потом будет кешбэк, да, это невыгодно. Кешбэк будет, наверное, где-то в сентябре-октябре, соответственно, туристы если и будут покупать что-то, то не раньше, чем наступит следующая волна кешбэка. Мы ожидаем, что после того, как будет продано лето, туристы обратят внимание на бархатный сезон. В какие-то отдельные дни у нас доля туров, которые мы продавали с кешбэком в период действия программы, достигала 50-55%. Соответственно, по мере роста известности программы мы ожидаем, что сможем выйти на уровень 60-70% от общего числа путевок. Поездка в сентябре-октябре туристу обойдется на 30-40% дешевле, чем в пик сезона».

Для примера: туры в Эмираты операторы продают за 110 тысяч рублей на двоих с заселением в четырехзвездочный отель и за 170 тысяч — в пятизвездочный. Тур на Мальдивы в отель «пять звезд» стоит около 240 тысяч.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию