16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8151
  • RTS1173.68
20 июля 2022, 19:19 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

После обстрела сел в Белгородской области погиб местный житель

Лента новостей

По словам губернатора, со стороны Украины были обстреляны села Журавлевка и Нехотеевка. Также 20 июля стало известно о «расширении географии спецоперации», обстреле моста в Херсоне, новых поставках HIMARS Украине

Фото: Евгений Силантьев/ТАСС

Обновлено в 21:34

В Нехотеевке Белгородской области в результате обстрелов повреждены четыре жилых дома, погиб один местный житель, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Обстоятельства нахождения этого жителя в селе, которое было расселено еще в конце мая, выясняются, отметил глава региона.

Рано утром 20 июля силы ВСУ выпустили 12 ракет из американских систем HIMARS по Антоновскому мосту в Херсоне, сообщили в военно-гражданской администрации Херсонской области. Это единственный в городе пешеходно-автомобильный мост через Днепр. Его ширина — 25 метров, а протяженность — почти 1,5 километра. Часть ракет была перехвачена ПВО, впрочем, мост все же получил серьезные повреждения. Специалисты уже начали ремонт, проезд разрешен только легковому и пассажирскому транспорту, грузовики будут направлять через Каховскую ГЭС, сообщил глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо. По заявлениям местных властей, система ПВО в регионе будет перестроена — так как Киев применяет оружие из США. А через Днепр пока могут наладить новые переправы.

США на этой неделе объявят о передаче Киеву нового пакета помощи, он будет включать четыре системы HIMARS, заявил глава Пентагона Ллойд Остин. Кроме того, будут поставки дополнительных боеприпасов для РСЗО и артиллерийских снарядов. По словам Остина, боевые действия на территории Украины находятся на решающей стадии и Запад продолжит изыскивать новые способы оказания долгосрочной военной помощи Киеву.

В среду в Пентагоне сообщили, что США обучили применению HIMARS около 200 украинских военнослужащих, и Киеву уже переданы 12 из 20 обещанных систем. В американском Минобороны отдельно подчеркнули, что дальность действия HIMARS, которые передают Киеву, не превышает 80 километров.

А в литовском Минобороны сообщили, что Вильнюс в ближайшее время планирует передать Украине бронетранспортеры М113 и М577.

Тем временем глава российского МИД Сергей Лавров в интервью РИА Новости и RT заявил, что география спецоперации изменилась:

«Сейчас география другая, это далеко не только ЛНР и ДНР, это еще Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий, и этот процесс продолжается. Причем продолжается последовательно и настойчиво. По мере того как Запад накачивает Украину все более дальнобойным оружием, эти HIMARS, вроде Резников хвалится, что уже 300-километровые боеприпасы они получили, ну, значит, задачи географические будут отодвигаться от нынешней линии еще дальше».

Город Николаев планируется закрыть на день или два для «отработки адресов», заявил глава области Виталий Ким. Сейчас город находится под контролем ВСУ. По словам Кима, в администрацию поступило 18 писем о тех, кто сотруднничает с РФ. «Пока мы будем отрабатывать адреса, город будет закрыт, об этом мы с военными сообщим заранее», — добавил Ким.

Высокоточным оружием нанесен удар по пункту дислокации бригады морской пехоты Украины под Одессой, сообщили в Минобороны России. По данным ведомства, уничтожены более 200 украинских военных. Украинская сторона об этом ударе не сообщала.

Также в среду три дрона-камикадзе ВСУ нанесли удар по территории Запорожской АЭС, сообщили в местной военно-гражданской администрации. По их данным, реакторная часть станции не повреждена, радиационный фон в норме. При этом были ранены 11 сотрудников, четверо из них находятся в тяжелом состоянии, добавили в администрации.

Министр обороны Сергей Шойгу в ходе инспекции поручил группировке «Запад» активнее бороться с украинскими беспилотниками и обстрелами, сообщили в российском Минобороны. Ведомство назвало имя командующего этой группировкой: это генерал-лейтенант Андрей Сычевой.

Еще один мирный житель погиб при обстреле Петровского района Донецка украинскими военными, сообщил штаб территориальной обороны ДНР. По его данным, силы ВСУ обстреляли поселок шахты «Трудовская». В то же время Министерство угля и энергетики ДНР проинформировало о гибели главного инженера «Трудовской».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию