16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1171.06
22 июля 2022, 19:11 Политика

В Стамбуле подписано соглашение о вывозе зерна с территории Украины

Лента новостей

Совместный координационный центр будет следить за тем, чтобы суда шли определенными безопасными коридорами. Подписан также отдельный меморандум о поставках российских зерна и удобрений

Фото: Эдуард Корниенко/Reuters

Обновлено в 21:03

Россия подписала в Стамбуле документы о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Ранее в пятницу, 22 июля, свою часть продуктовой сделки с Турцией и ООН подписала Украина.

Свои подписи под документами поставили министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, министр обороны Турции Хулуси Акар, генсек ООН Антониу Гутерриш и министр обороны Сергей Шойгу. Россия и Украина подписали одно и то же соглашение по экспорту зерна, но для подписей представителя каждой из стран были использованы разные копии, уточнил заместитель представителя генсека ООН Фархан Хак. Прямого соглашения между Москвой и Киевом по разблокировке экспорта зерна не будет.

Генсек ООН Антониу Гутерриш подтвердил, что соглашение предусматривает вывоз зерна из портов Одесса, Южный и Черноморск. Для мониторинга в Стамбуле будет создан координационный центр, он заработает в течение двух недель, добавил Гутерриш.

Совместный координационный центр в Стамбуле будет действовать под эгидой ООН, передает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с деталями соглашения. По его словам, этот центр будет включать представителей сторон, а также ООН. Численность персонала данной структуры будет согласована позднее.

Координационный центр в Стамбуле будет следить, чтобы суда, идущие с зерном с территории Украины, не отклонялись от установленного коридора, заявил высокопоставленный представитель ООН. Если они отклоняются, координационный центр будет решать, требует ли этот маневр инспекции. Перегрузка груза с корабля на корабль будет предметом для инспекции.

Боевым кораблям, самолетам, беспилотникам будет запрещено приближаться к коридору для вывоза продовольствия на оговоренное расстояние, сообщил РИА Новости источник в ООН. Представитель ООН уточнил в комментарии для ТАСС, что соглашение по зерну включает отказ от атак на портовые сооружения. «В соглашении сказано, что стороны не будут предпринимать атаки на суда с зерном, другие гражданские суда и портовые сооружения, связанные с выполнением договора», — сказал он.

ТАСС также сообщает, что соглашение по зерновому коридору предполагает разблокировку 80 сухогрузов с продовольствием. Договоренности позволят доставить не менее 25 млн тонн зерна на мировые рынки.

Комментирует генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов:

Андрей КортуновАндрей Кортунов генеральный директор Российского совета по международным делам «Ясно, что переговоры шли с участием России, поэтому можно со значительной долей уверенности сказать, что Россия это поддержит, это было заявлено и президентом Путиным несколько дней назад, когда он сказал, что Россия обязуется не препятствовать вывозу украинского зерна и что вообще здесь серьезной проблемы он не видит. Если удалось договориться о каких-то коридорах, которые позволят это зерно безопасно вывозить, если удастся гарантировать, чтобы приходящие в украинские порты суда не несли с собой оружие, то тогда у России едва ли будут какие-то возражения. Можно лишь надеяться, что такого рода соглашения, пусть и не относящиеся непосредственно к вопросу достижения перемирия, тем более политического урегулирования, будут, тем не менее, постепенно создавать благоприятный фон для переговоров в более принципиальных вопросах, то есть именно так можно постепенно начать очень медленно, осторожно восстанавливать доверие, которое сейчас не существует».

Соглашение об экспорте зерна с территории Украины поможет стабилизировать цены на мировом продовольственном рынке, отметил Гутерриш. Евросоюз считает подписание соглашения по экспорту зерна шагом в верном направлении, сообщил (ссылка ведет на ресурс, заблокированный в РФ) глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что Стамбул провел очень сложный и долгий переговорный путь с Россией и Украиной для решения продовольственного кризиса. Источник РИА Новости в Стамбуле отмечает, что подготовка документа по «зерновому вопросу» была сложной, но стороны нашли конструктивный подход. Турция получила гарантии, что договоренности по вывозу украинского зерна не используют в военных целях.

Почему Турция стала посредником в этих переговорах? Обзор ситуации от журнала The Economist:

«Еще в начале конфликта Турция позиционировала себя посредником в мирном соглашении между сторонами. Турция одновременно продает беспилотники Bayraktar Украине, но отказывается присоединиться к западным санкциям против России. «При вашем посредничестве мы продвинулись вперед, — сказал Путин Эрдогану. Еще не все вопросы решены, но то, что есть движение, уже хорошо».

Сергей Шойгу заявил, что реализация подписанных в Стамбуле договоренностей по зерну и удобрениям начнется в ближайшее время.

«Документ предполагает создание в Стамбуле совместной группы, которая будет осуществлять всю координацию и контроль за прохождением судов как в одну сторону, так и в другую. Нас, естественно, интересовало то, чтобы была зафиксирована возможность досмотра судов, идущих в украинские порты, дабы избежать завоза туда вооружений, военной техники, которая бы позволила продолжить те или иные действия со стороны Вооруженных сил Украины. Сегодня мы имеем все предпосылки и все решения для того, чтобы этот процесс начался в самые ближайшие дни. Речь идет не только о начале вывоза сельхозпродукции из украинских портов, но и о работе в этом же направлении по сельхозпродукции, удобрениям из российских портов, о чем мы сегодня говорили с господином Гутерришем и о чем был подписан также соответствующий документ».

Он также сказал, что безопасность судов с зерном в украинских территориальных водах будет обеспечивать Киев. Он уточнил, что речь идет в том числе о разминировании. А досмотр судов, задействованных в вывозе зерна из украинских портов, по словам Шойгу, будет проводиться как на выходе, так и на входе в Черное море.

Вот как соглашение по зерну прокомментировал научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев:

— В любом случае разминирование будет, после чего они под защитой наших кораблей и турецких пройдут Черное море и из Турции пойдут по миру. Правда, непонятно пока, сколько будет зерна, потому что Еврокомиссия говорила, 20 млн тонн, Зеленский — 25 млн тонн, а ООН — 5 млн, какая цифра ближе к реальности, мы не знаем, но в любом случае это ослабит зерновые проблемы в мире. Хотя снять эти проблемы может не Украина. Мы можем поставить достаточно много зерна, Украина столько не соберет.

— Какая роль во всем этом отводится Турции?

— Во-первых, посредника, который гарантировал бы, что Россия не будет топить этот транспорт, мы их и не собирались топить, но украинская-то сторона была в этом уверена. А с другой стороны, военной силы, которая контролируют юг Черного моря, южный берег — турецкий, Турция гарантирует, что после выхода из Одессы корабли могут оставаться в юрисдикции Турции. С другой стороны, Турция в данном случае одинаково комплементарна к обеим сторонам, поскольку Россией тоже снимаются ограничения по вывозу российского продовольствия. Это, правда, им самим нужно больше, чем нам, я имею в виду под ними самими Европу, Латинскую Америку, Африку, но все-таки ограничения снимаются, и это уже хорошо.

— Какие преференции могла себе выторговать Россия?

— У нас в этом году огромный урожай, у нас очень много продовольствия. Теперь мы можем его свободно продавать. Но это только одна сторона, а другая сторона — вообще проведены переговоры, и никто никого «не покусал», это тоже очень важно. Это означает, что переговоры в принципе возможны, а экономически мы выторговали поставки продовольствия и еще одну вещь, не экономическую, а политическую: теперь наши поставки продовольствия спасут от голода многих людей, и я думаю, что эти люди это запомнят. Так что политически мы на этом тоже выиграем.

Главной задачей договоренностей по экспорту является обеспечение беспрепятственных поставок продовольствия и удобрений РФ на мировые рынки, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Он отметил, что меморандум между РФ и ООН о взаимопонимании по экспорту российской сельхозпродукции будет действовать три года.

Редакция Business FM обсудила соглашение по зерну с политологом Георгием Бовтом:

— Какие обязательства на себя берет Россия по продуктовой сделке, что она получает взамен?

— Обязательства она берет на себя — не топить и не взрывать, не атаковать эти суда, а также не пользоваться тем безопасным фарватером, по которому они будут выходить из трех обозначенных портов. Помимо того Россия допущена к тому, чтобы досматривать суда, которые будут идти за зерном и с зерном, чтобы они не провозили оружие. Помимо этого Россия получает, наверное, натянуто будет назвать, некоторую передышку в этой информационной войне вокруг зерна, она, по крайней мере, уже снимает с себя ярмо или бремя виноватого.

— Страны, которая не дает вывезти зерно и позволяет голодать всему миру.

— Да, из-за которой якобы вся Африка голодает, из-за этих 20 млн тонн зерна. Кстати, по поводу объема — там и посмотрим, потому что российские представители говорили, что там нет 20 млн тонн зерна, украинские говорили, что есть — вот и выяснится, сколько там на самом деле этого зерна и кто был прав.

— В случае каких-либо провокаций, как будут разрешаться эти ситуации?

— Я думаю, что провокаций там особенно ждать не стоит, потому что все три стороны в этом соглашении заинтересованы. Я не думаю, что Украина заинтересована в том, чтобы торпедировать это соглашение каким-то образом по своей инициативе, во-первых, это сразу будет видно. Турция будет за этим, судя по всему, довольно внимательно следить, она заинтересована в том, чтобы выступить надежным гарантом соглашения перед лицом ООН и так далее, и тут Эрдоган поставил на карту и свой авторитет как посредника, и Турции в целом. У него выборы в следующем году, ему важно, чтобы это все работало. Я не думаю, что России будет интересно после стольких трудов заключения этого соглашения его каким-то образом тоже торпедировать или еще какой-то мелкой ерундой заниматься. Мне кажется, что она будет его выполнять, чтобы продлить эффект от этого относительно благоприятного исхода этого кризиса.

— Какие мы все-таки конкретные послабления в ходе дискуссии обозначили для себя и украинская сторона при посредничестве ООН и Турции пошла навстречу? Можно сейчас говорить об этих уступках?

— Я думаю, что торг шел здесь не с Украиной, он шел не напрямую. Это тот случай, когда все происходит не на уровне словесных договоренностей, а на уровне какого-то понимания, которое не нуждается в формальной договоренности, поскольку совершенно ясно, что именно с этим соглашением увязано ослабление санкций в отношении российских банков, перевозчиков и так далее, и тех, кто связан с торговлей продовольствием и минеральными сельскохозяйственными удобрениями — именно с этим, больше ни с чем. Более того, есть какие-то мутные подвижки по вопросам гражданской авиации, пока непонятно, во что они выльются, мне кажется, тоже связаны именно с этим соглашением. То есть, условно и очень упрощенно говоря: вы проявляете договороспособность здесь, мы это видим и проявляем договороспособность там. При этом нам вовсе не надо встречаться друг с другом, чтобы это как-то формализовывать, это такая дипломатия через забор или через колючую проволоку, но хорошо, что хоть так она работает.

США считают отличной новостью подписание в Турции договоренностей о вывозе украинского зерна, но обращают внимание на то, что их еще нужно реализовать. Об этом заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

Подписавший документ от украинской стороны министр инфраструктуры Александр Кубраков заявил, что Киев ожидает начать экспорт зерна по морю в ближайшие недели. Он также сообщил, что Украина продолжит искать альтернативные пути экспорта зерна, несмотря на подписанный в Стамбуле договор.

Еще до подписания соглашений в Стамбуле мировые цены на зерно снизились. Так, на Чикагской бирже цены на пшеницу опускались до уровня, который был до начала спецоперации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию