16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.10 / ₽ 8150
  • RTS1174.97
22 июля 2022, 19:55 Право

Генпрокуратура требует конфисковать у экс-инспектора ГИБДД из Москвы имущество на 130 млн рублей

Лента новостей

Он оформил в собственность и на родственников 23 объекта недвижимости, семь из которых расположены в ОАЭ и Болгарии. В банках у него хранились десятки тысяч евро и долларов, а также несколько десятков миллионов рублей

Фото: Андрей Никеричев/АГН «Москва»

У бывшего инспектора московского управления ГИБДД Сергея Кузнецова обнаружили десятки объектов недвижимости и миллионы рублей в разных валютах. Генпрокуратура России уже подала иск о конфискации этого имущества.

Как говорится в заявлении ведомства, инспектор ДПС Сергей Кузнецов служил в ОГИБДД по Северо-Восточному округу Москвы. За время службы, по данным Генпрокуратуры, он приобрел не только автомобиль, но и 23 объекта недвижимости. В том числе семь — в Арабских Эмиратах и Болгарии. Часть оформил на себя, часть — на родственников. Кроме того, в банковских ячейках Кузнецова нашли почти 24 тысячи евро, 60 тысяч долларов и 48 млн рублей. Общая стоимость всех активов инспектора составила 130 млн рублей. Откуда они были получены, инспектор пояснить не смог. Генпрокуратура направила иск о конфискации активов в пользу государства.

Генпрокуратура отдельно подчеркивает, что Сергей Кузнецов — уже бывший сотрудник ДПС. Однако о каких-то проверках на коррупцию и уголовных делах ведомство не сообщает. О том, как такое возможно, рассуждает адвокат коллегии «Юков и партнеры» Денис Касаткин:

Денис Касаткин адвокат коллегии «Юков и партнеры» «В целом у всех госслужащих есть обязанность отчитываться ежегодно обо всех доходах, расходах за себя и членов своей семьи. Вероятно, этот сотрудник предоставлял недостоверные сведения, потом подключилась прокуратура и разобралась в этом вопросе, и таким образом, наверное, вся ситуация и возникла. Я думаю, что однозначно будет проведена какая-то работа с сотрудниками собственной безопасности полиции, будет выясняться, откуда вообще в целом мог у него этот доход образоваться, не можем исключать, что это могут быть доходы членов его семьи. Не обязательно, что он взятки брал где-то на дороге и покупал себе недвижимость в Эмиратах, то есть я думаю, что это маловероятно. В данном случае он допустил нарушение, не предоставив достоверные сведения, то есть тут именно в этом кроется основное нарушение, которое он допустил. Быть богатым — это не нарушение, но сотрудник полиции не может заниматься никакой иной деятельностью, кроме как служебной. Я думаю, что прокуратура уже самостоятельно провела проверку. Если бы имелись какие-то факты коррупционного поведения, это было бы обнародовано».

Комментирует адвокат Александр Забейда:

Александр ЗабейдаАлександр Забейда партнер адвокатского бюро «Забейда и партнеры» «Любопытно, что Генеральная прокуратура заинтересовалась имущественным положением рядового сотрудника ГИБДД. По всей видимости, это какая-то внутриведомственная разборка, просто так на Митинском рынке базу данных имущества бывших сотрудников в Эмиратах или Болгарии, других странах купить нельзя, уж тем более нет никакого реестра имущества, хранящегося в банковских ячейках, то есть этой информации нет даже в самих банках. Что касается проверки на коррупцию, то тут тоже не все так просто. Она может проводиться, может не проводиться, две абсолютно разных процедуры, не существует какого-то официального реестра взяток, чтобы можно было вбить фамилию какого-то сотрудника и посмотреть, сколько он насобирал. То есть разве что, если только такой сотрудник сам записывал, или его жена, или родственники вели такой учет. Но задним числом проверять сотрудника на коррупционность — крайне сложная, муторная затея. В целом нет ничего удивительного в этом иске, органы прокуратуры периодически выявляют имущество, которое оформлено на госслужащих и их друзей и родственников. Выходят с иском в суд об истребовании такого имущества в пользу государства. Эти иски не очень приятные, там практически не действует презумпция невиновности, формула проста: если ты друг или родственник чиновника и у тебя есть имущество, источник финансирования которого тебе сложно или по каким-то причинам не хочется раскрывать, то надо быть готовым, что, крайне вероятно, такое имущество перейдет к государству. Безусловно, такие процедуры применяются не всегда и не ко всем чиновникам, а очень выборочно, но это почти всегда происходит внезапно для друзей или родственников».

За последние годы суды уже не раз изымали у сотрудников ГИБДД имущество на миллионы рублей. В 2019 году старший инспектор ДПС Феликс Дунаевский был уволен, после того, как выяснилось, что на его супругу оформлялись премиум-автомобили марки Porsche на общую сумму 19 млн рублей, а на сына — спортивный седан Subaru и кроссовер BMW X5 общей стоимостью 10 млн рублей.

Также ранее суд взыскал более 40 млн рублей в доход государства с бывшего инспектора ДПС Алексея Варавы. Он покупал себе премиальный кроссовер Mercedes-Benz GLS за 5,5 млн рублей и жилой дом в 500 квадратных метров в подмосковных Химках за 38 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию