16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
24 июля 2022, 19:24 ОбществоМедицина

Глава ВОЗ объявил вспышку оспы обезьян международной чрезвычайной ситуацией

Лента новостей

Действительно ли над постковидным миром нависла новая серьезная угроза? И затронет ли она Россию?

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

В ВОЗ объявили распространение оспы обезьян чрезвычайной ситуацией международного значения. Как сообщил гендиректор организации Тедрос Адханом Гебрейесус, правительствам требуется принять дополнительные меры по сдерживанию распространения заболевания.

Чрезвычайная ситуация, объявленная ВОЗ, означает немедленное информирование организации о новых случаях заболевания, оповещение медработников и населения о симптомах и лечении оспы обезьян, рост диагностики, возможные прививки и ряд других мер.

Многие из них касаются ЛГБТ-сообществ и сферы работников сексуальных услуг, потому что, как заявила организация, оспа обезьян в большинстве случаев, но не исключительно, распространяется среди мужчин с нетрадиционной ориентацией. Однако рекомендовано усилить меры по эпидемической защите лиц с низким иммунитетом, беременных женщин и малолетних детей. Поскольку в США, например, на днях болезнь выявили у малышей, которые, предположительно, заразились в домашних условиях. Строго говоря, специалистам пока не совсем ясны все способы передачи оспы обезьян.

Между тем, если месяц назад количество заболевших в мире насчитывало около 5 тысяч, то сегодня ВОЗ зафиксировала уже более 16 тысяч случаев заражения в 75 странах мира и пять смертей. То есть летальность пока на уровне менее 0,005%.

В воскресенье сообщалось о новых выявленных случаях в Индии, Румынии, Италии. И хотя все больные тут же изолируются, повлиять на спад распространения заболевания медикам пока не удается.

Интересно, что члены комитета по введению ЧС не пришли к единому мнению относительно необходимости объявления данного режима, и объявить чрезвычайную ситуацию по оспе обезьян решил сам глава ВОЗ. Насколько это оправдано? Мнение гендиректора контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп», кандидата медицинских наук Николая Крючкова:

Николай Крючков гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп», кандидат медицинских наук «Заболевание малозаразно, но тем не менее может создать большие проблемы. Вспышка не локализована, то есть эта инфекция продолжает распространяться. При разрастании вспышки медленно, но верно летальность может увеличиваться. Самая главная проблема — это возможность при таком неконтролируемом распространение этой инфекции — приобрести такую мутацию, которая эту инфекцию сделает гораздо более заразной. Эта возможность абсолютно реальна, и чем больше людей заражается — тем вероятность увеличивается. Это может привести к резкому возрастанию заразности. От малозаразной инфекции сейчас она может стать умеренно заразной или высокозаразной, а это приведет к кардинальному изменению характера инфекционного процесса. Кроме того, это может также сказаться на увеличении патогенности. Во всех этих случаях инфекция станет гораздо более серьезным вызовом для человечества».

Эксперт прогнозирует, что Россию вирус оспы обезьян не минует. И хотя сейчас официально известно, что завозной случай из Португалии не привел к распространению заболевания в нашей стране, по словам Крючкова, в условиях трансграничных перемещений граждан выявление инфекции лишь вопрос времени. Уже в августе, крайне вероятно, нынешний расклад может поменяться. К этому должны быть готовы как санитарно-эпидемические службы, так и население, которое хорошо бы проинформировать о симптомах и об алгоритме действий. Куда обратиться в случае подозрения на болезнь, а также какими мерами и медикаментами можно первично помочь себе и своим близким.

Тем не менее Роспотребнадзор в субботу объявил, что не видит необходимости вводить дополнительные эпидемические меры. Эту позицию разделяет профессор Сколковского института науки и технологий Дмитрий Кулиш, поскольку оспа обезьян учеными изучена, она известна более полувека.

Дмитрий Кулиш профессор Сколковского института науки и технологий «В открытых документах ВОЗ очень четко указывается, что ни одного смертельного случая вне Африки от этого заболевания пока не было, несмотря на 16 тысяч переболевших. Оспой обезьян есть опасность заболеть для тех стран, где идет интенсивный обмен туристами с Африкой, где люди плохо провакцинированы и где живет большое количество гомосексуальных мужчин. Поскольку Россия по всем этим трем параметрам явно находится в безопасной зоне, предлагаю россиянам спать спокойно».

Оспа обезьян — вирус, от которого большинство пациентов выздоравливают в течение нескольких недель, но у некоторых возможны осложнения. Начальные симптомы — температура, головная боль, мышечные боли, боли в горле, увеличение лимфоузлов, истощение и высыпания на коже, часто на лице.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию