16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.50
24 июля 2022, 20:28 Компании

Список недружественных стран пополнили Багамы, Гернси и Мэн

Лента новостей

Когда-то российский бизнес активно использовал эти территории в качестве офшоров. Интересны ли компаниям эти острова сейчас? И что советуют конторы, помогающие открывать офшорные фирмы?

Фото: Sergi Reboredo/DPA/TASS

Российские власти внесли Багамские острова, а также британские островные владения Гернси и Мэн в список недружественных стран. В нулевых годах Багамы, а также другие заморские территории были очень популярными у российского бизнеса в качестве офшорных зон. Но с годами все изменилось, а сейчас ситуация и вовсе другая.

Острова Гернси и Мэн поддержали санкции Великобритании против России. Багамские острова запретили операции с Центробанком РФ, Минфином и несколькими кредитными организациями. И было ожидаемо, что Россия внесет их в список недружественных стран. Еще один нормандский остров — Джерси — находился в нем и раньше. И все-таки, россияне все еще хранят активы на этих территориях.

Весной багамский центробанк нашел 420 млн долларов на депозитах и еще 2,5 млрд в трастах, которые могут быть связаны с россиянами. Но держать деньги на Багамских островах сейчас небезопасно, замечает партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

Александр ЗахаровАлександр Захаров партнер Paragon Advice Group «Это независимое государство, с одной стороны, но с другой стороны — туда ФБР спокойно прилетает прямо из Майами и других городов, фактически без виз, и производит все необходимые действия. Если говорить о Багамах, то начиная с 2014–2015 года в отношении россиян там происходили свободно любые действия со стороны США, поэтому Багамы не рассматривались как безопасная зона для проведения каких-либо сделок или операций».

Любопытства ради сотрудники Business FM анонимно позвонили в одну из контор, которая предлагает помощь в открытии офшорных структур, в том числе и на Багамах. Объяснили, что в России есть на счету скромные 2 млн долларов, заработанные честным путем, и нас посетила идея открыть на Багамских островах фирму и перевести на нее активы. Там дали такой совет: если у вас нет желания поселиться именно на этих островах, то лучше заведите компанию в какой-нибудь другой юрисдикции.

«Открыть счет, как минимум, будет очень долго. Какова вероятность открытия счета, сказать тоже сложно. В каком банке мы откроем, как он будет делать переводы средств из России, сможет он их принимать или не сможет, сказать тоже затрудняюсь. Вопрос в том, что потом с этой структурой делать и насколько она будет для вас рабочей, и насколько она будет для вас надежной».

Сама по себе процедура не очень дорогая — классический пакет с открытием юрлица и счета обойдется примерно в 4-5 тысяч долларов. Но есть нюансы. Иностранцы не могут открыть счет на Багамах, это доступно только местным. Алгоритм такой — регистрируешь на островах компанию, а потом от ее имени открываешь счет в другой стране. И, соответственно, раскрываешься там, система автоматического обмена информацией работает не только на уровне государств, но и банков.

«Сейчас действует система автоматического обмена налоговой информацией, и она действует не на уровне межправительственных соглашений, а на уровне банков. Если вы открываете счет в банке, то он автоматически передает всю информацию в систему автоматического обмена. Скажем, у вас багамская компания, вы открыли счет, например, в Европе, в Латвии или Швейцарии, и вы попадаете в эту систему. Само по себе открытие счета на багамскую компанию — очень непростой процесс. Потому что в самих Багамах счет вам не откроют, там открывают счет только для местных компаний, которые имеют местный офис и сотрудников на Багамских островах. Вам нужно открывать счет где-то еще».

Напоследок собеседник Business FM посоветовал Турцию, где при покупке недвижимости можно получить вид на жительство. Или Эмираты, которые последнее время становятся все более популярными для российского бизнеса. Заодно, как говорят юристы, российские предприниматели сейчас активно смотрят в сторону Гонконга.

И вообще, санкции, по словам экспертов, снова активизировали деофшоризацию, которая тянется около восьми лет, и, в общем-то, не раз декларировалось, что держать активы в России гораздо безопаснее. Что доказал, пожалуй, самый яркий пример, когда весной у Романа Абрамовича на острове Джерси заморозили активы на 7 млрд долларов. А потом, как писали СМИ, местные власти начали расследование происхождения денег, вспомнив, как Роман Аркадьевич в 1990-х годах купил «Сибнефть». Так что неудивительно, что у бизнеса могло появиться острое желание перевести свои материнские холдинги подальше от недружественных стран. И Багамы, как и другие иностранные юрисдикции, им больше не мамы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию