16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
26 июля 2022, 12:17 Политика

Бизнес в отключке: как газ стал главной санкцией России против Европы. Комментарий Семена Новопрудского

Лента новостей

РФ постоянно публично заявляла о себе как о надежном поставщике газа. Сейчас больше нет резона играть в эту надежность: пока Европа не в состоянии полностью обойтись без российского газа, этот вид топлива неизбежно будет главным оружием против европейских санкций. Крайняя точка в этой газовой войне — «встречное эмбарго», добровольное полное прекращение российских поставок в ЕС, объясняет колумнист

Семен Новопрудский.
Семен Новопрудский. Фото: Татьяна Фролова

«Газпром» 25 июля объявил о сокращении прокачки газа по «Северному потоку» с 67 млн до 33 млн кубометров из-за остановки еще одного двигателя на компрессорной станции «Портовая». Всего таких турбин шесть, и одна из них с приключениями добирается из Канады в Россию по просьбе Германии. Причем теперь отремонтированную турбину не принимает Россия, хотя ради ее отправки германские власти уломали канадское правительство прямо нарушить санкции против российского газового оборудования.

Причем даже эти 67 млн кубометров в сутки по «Северному потоку», которые Россия качала до остановки еще одного двигателя на «Портовой», составляют меньше половины мощности газопровода. По нему можно прокачивать ежесуточно до 140 млн кубометров.

Турбины на одном из главных газопроводов из России в Европу удивительным образом начали ломаться аккурат с конца 2021 года, когда начался рекордный после распада СССР виток конфронтации с Евросоюзом. Резко сокращать поставки газа в Европу без внятного объяснения причин Россия стала с октября 2021 года, когда, как теперь уже понятно, заканчивались приготовления к специальной операции.

Ну а после введения семи пакетов санкций ЕС против России газ окончательно превратился в главную российскую контрсанкцию. Сначала европейских потребителей заставили зачислять рубли за газ на спецсчета в российском Газпромбанке. А тех, кто не захотел, отключили от газа сразу. Потом последовательно сокращали прокачку через Украину (несмотря на спецоперацию, украинский транзит российского газа пока полностью не прекращался ни на сутки) и через «Северный поток».

Причем дефицит российского газа грозит не только холодом домохозяйствам, но и разорением многим европейским компаниям. И сама логика подсчетов, кто страдает от санкций больше — «мы» или «они», — довольно абсурдна. Санкциями нельзя топить в домах и, как мы видим, не получается остановить боевые действия. То есть они явно не дают результата, ради которого вводились.

В результате Еврокомиссия в ожидании трудной зимы (от больших лишений вроде холода в домах зимой в самых богатых европейских странах давно отвыкли) решила убедить все страны — члены ЕС сократить потребление газа на 15%.

Реакция на это предложение самих европейских правительств оказалась на грани между иронией и сарказмом. Предложение Еврокомиссии снизить потребление газа на 15% «практически неосуществимо», заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

«Что значит сократить потребление газа в Европе на 15%? Должны ли все страны сократить его? Что это значит для Венгрии или любой другой страны? На 15% меньше для всех? Для промышленных потребителей? Домовладельцев? Или кто-нибудь скажет вам, что 15% означают, что настолько меньше можно жечь свет, топить, готовить?» — «жжот» риторическими вопросами венгерский министр. По словам Сийярто, Еврокомиссия вновь предпринимает действие, которое несет исключительно «коммуникативное значение» и «физическое выполнение которого практически невозможно».

Причем меньше всего хотят исполнять этот план страны ЕС, которые не так сильно зависят от российского газа. Среди них, например, Греция и Литва. Они не понимают, зачем им сокращать потребление, если у них газа вроде бы хватает. А мерзнуть зимой просто из европейской солидарности — видимо, так себе повод.

Разговоры о необходимости снижения зависимости от российских энергоносителей европейские чиновники постоянно вели минимум 10-12 лет, но по факту эта зависимость продолжала расти или уж точно не уменьшаться. Прямо сейчас Европа предпринимает лихорадочные усилия для частичного замещения объемов российского газа: договаривается о резком увеличении поставок с Азербайджаном и о начале поставок в ЕС из Израиля, наращивает объемы покупки сжиженного природного газа из США. Но даже по самым скромным прикидкам той же Германии, флагману ЕС и стране, от которой в решающей мере зависят как санкции против России, так и военная помощь Украине, на полную независимость от российского газа понадобится минимум два-три года. А до зимы остается пять месяцев.

В результате доходы России от поставок газа в Европу продолжают увеличиваться даже при уменьшении объемов из-за роста цен, а российское газовое эмбарго может оказаться для ЕС пострашнее частичного европейского на российскую нефть. Так что санкциями проблема, из-за которой они были введены, точно не решится.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию