16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
26 июля 2022, 19:38 Общество

В турецком отеле произошла драка между русскими и польскими отдыхающими

Лента новостей

Причинами потасовки телеграм-каналы называют разные обстоятельства: от политических разногласий до личного недопонимания. Business FM попыталась выяснить, принимают ли в турецких отелях превентивные меры, чтобы развести потенциальных драчунов из разных стран

Фото: Marius Becker/DPA/TASS

Туристы из России и Польши повздорили в Турции. О драке в турецком отеле писали телеграм-каналы. По их версии, потасовка случилась из-за разногласий вокруг спецоперации на Украине. В отеле говорят, что все было не так. А эксперты туриндустрии прикидывают, можно ли заселять туристов из конфликтующих стран в разные отели.

Завязка сюжета: как уверяют телеграм-каналы, в дорогом отеле Quattro Beach в турецкой Алании пострадали молодые супруги из России. Группа из четырех поляков напала на молодого человека в ресторане отеля. Охрана и персонал, как пишут, молча наблюдали за происходящим. Полицию вызвали уже потом другие отдыхающие, когда поляки покинули отель, причем виновником выставили самого избитого. По одной версии, поспорили вокруг спецоперации, по другой — один из поляков приставал к молодой жене россиянина. Когда пара вернулась из участка, администрация отеля потребовала от них подписать отказ от претензий. В самом отеле этой версии событий удивились:

— Недавно у вас произошла драка.

— Да.

— Вы как-то расселяете их?

— Это совсем не то, они были пьяные, это один раз было, и все, нет такого больше.

— Полиция никак не реагировала?

— Как — никак не реагировала? Их отвезли в центр полиции, там заявление писали.

— Охрана во время потасовки просто молча наблюдала.

— Это не так.

— А как было на самом деле?

— Охранник их развел, а потом приехали полицейские, отвезли их в центр полиции, заявление написали, и здесь мы их помирили, и все.

Драка была, и причина ее не так уж важна. Пользователи соцсетей в этой истории обращают внимание на более чем холодное отношение поляков и русских друг к другу. Однако в свете последних событий отелям впору беспокоиться о соседстве русских и украинцев. Турсектор для Турции — весомая статья доходов, и неудивительно, что некоторые сетевые отели могут туристов из конфликтных стран расселять, говорит главный редактор «МК» в Турции, автор телеграм-канала «Повестка дня Турции» Яшар Ниязбаев:

Яшар Ниязбаев главный редактор «МК» в Турции, автор телеграм-канала «Повестка дня Турции» «Относятся хорошо, потому что это все-таки деньги, доход. Туристов всегда ждут, в этом году тем более, их мало. Стараются заселять в отдельный отель, чтобы они друг с другом не соприкасались. Может быть, здесь больше имеются в виду украинцы и россияне, а не поляки, их могли не учесть, потому что турки могут не знать специфики отношений между поляками и русскими. Особых проблем, драк и потасовок много не бывает, потому что Турция все это понимает, и она пресекает подобные события, она понимает, что это просто не на руку вообще никому».

Однако в мире происходит слишком много конфликтов, за всеми и не уследишь. Зачастую угодить каждому туристу просто невозможно. Поэтому каких-то глобальных предписаний среди участников туриндустрии по этому поводу нет. Каждый отель или местный регулятор действует сам. В некоторых странах принимают соломоново решение, говорит основатель и гендиректор туроператора «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов:

Дмитрий Арутюнов основатель и гендиректор туроператора «Арт-тур» «У туроператоров такого соглашения нет и быть не может. Я знаю, что просто некоторые турецкие отели, например, особенно цепочечные, где в одной цепочке несколько отелей похожего уровня и класса, иногда стараются в один отель, более популярный, скажем, на украинском рынке, заселять преимущественно украинцев, соответственно отели, которые любят русские, преимущественно заселять русскими, но это всегда на усмотрение владельцев отелей, хозяев. И, в принципе, я не думаю, что есть какое-то такое письменное распоряжение, но, чтобы избежать каких-то конфликтов, наверное, лучше делать так. Мой опыт показывает, что все равно все нормально, прекрасно уживаются в одном отеле, все приехали на отдых, ни у кого нет задачи, так сказать, испортить друг другу настроение на отдыхе. Я знаю, например, что в Эмиратах, в Дубае, шейх Мактум дубайский вообще в начале этого конфликта выступил с заявлением, зная о том, что в отельном бизнесе работает много как украинцев, так и русских, что, ребята, если у вас есть какие-то претензии, вы заявите нам об этом, и тогда администрация примет одно из двух возможных решений: либо переведет вас на другой участок работы, чтобы избежать вот этого столкновения, либо мы, так сказать, отошлем вас по вашему домашнему адресу».

В целом серьезные потасовки среди туристов из разных стран довольно редки. Этим летом громких случаев, за исключением последнего, не было. Люди все-таки на отдых приехали, а не на боксерский поединок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию