16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.81 / ₽ 8168
  • RTS1160.60
27 июля 2022, 05:01 Технологии

Слияние Eutelsat и OneWeb может дать новый старт в гонке за глобальный интернет

Лента новостей

Сделка объединит спутники французской компании, располагающиеся на геостационарной орбите, с космическими аппаратами британского оператора, размещаемыми на низкой околоземной орбите. Проект может столкнуться со сложностями, но и ставки велики

Фото: Gonzalo Fuentes/Reuters

Французский оператор спутниковой связи Eutelsat и британская компания OneWeb с ее спутниковой группировкой заявили о намерении слияния, чтобы создать конкурента космическому интернет-провайдеру Starlink. Проект Илона Маска уже работает в тестовом режиме.

Предлагаемая схема сделки заключается в том, что Eutelsat станет собственником OneWeb на 100%. Взамен будет произведена допэмиссия, и нынешние акционеры OneWeb получат 230 млн новых акций Eutelsat. Исходя из структуры собственности, британским OneWeb можно назвать лишь с больший натяжкой. Однако 4 марта, накануне запуска 36 спутников OneWeb, тогдашний глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин отменил его «в связи с враждебной позицией Великобритании в отношении России».

Другие причины также заставляют сомневаться в перспективах проекта, считает ведущий аналитик АО «НПО РусБИТех» Александр Голышко:

Александр Голышко ведущий аналитик АО «НПО РусБИТех» «Для всего этого проекта, а он немаленький, нужны деньги, нужны ракеты-носители, которые будут запускать эти спутники. А с этим как раз проблема возникла в последнее время, потому что «Роскосмос» отказался запускать последнюю партию спутников OneWeb. Вопрос был очень простой: «Дайте гарантии, что они не будут использоваться для военных нужд». Никто этих гарантий не дал, поэтому спутники остались на Земле. С точки зрения конкуренции с Маском, наверное, системы немножко разные. Маск, я так понимаю, перешел уже на второй десяток тысяч спутников, а у OneWeb их, по-моему, 648 всего лишь планируется. Из них только порядка 400 запущены».

В результате слияния в распоряжении объединенного оператора будет 684 спутника. А в планах — расширение его орбитальной группировки до 6300 аппаратов. В марте OneWeb после разрыва отношений с «Роскосмосом» заключила контракт на запуски спутников со SpaceX Илона Маска. Позднее SpaceX и OneWeb заявили Федеральной комиссии США по связи, что они достигли соглашения и собираются договориться об эффективной эксплуатации своих малых спутников на низкой орбите. Сложностей немало, но и ставки велики: в перспективе речь идет о глобальной сети интернета вещей — технологии, которая имеет колоссальные, поистине революционные перспективы. Тем не менее после заявления, сделанного Eutelsat о намерении заключить сделку, ее акции упали более чем на 18% — до 7 евро.

Многочисленные, в том числе геополитические факторы, несмотря на колоссальные перспективы, вызывают нерешительность инвесторов, считает генеральный директор инвестиционной компании «Инфраструктура России» Станислав Машагин:

Станислав МашагинСтанислав Машагин гендиректор инвесткомпании «Инфраструктура России» «Очевидно, что не всем инвесторам эта идея нравится. Замороженные дивиденды влияют на стоимость акций, но не в таком размере. Проблема в том, что перспектива непонятна, и многие инвесторы предпочитают выйти из непонятной истории, пока она не стала совсем плохой. Eutelsat и OneWeb — это достаточно активные европейские игроки, которые идут по тому же пути, что SpaceX и Starlink. Они делают упор не только на космическую группировку спутников, но еще и на использование наземных сетей 5G, которые должны позволить этому интернету поглотить все уголки планеты. Это с точки зрения технологий и бизнеса перспективно. Что-то здесь не до конца понятно, но в Европе сейчас много что непонятно».

Казалось бы, 17,6% британских акций в OneWeb по сравнению с общим весом других акционеров — не так много. Но с учетом предстоящего обмена и допэписсии, а главное — инвестиций, которых проект потребует, структура собственников может значительно поменяться. Во французской прессе уже зазвучали голоса-предупреждения о том, что французское флагманское и стратегическое предприятие Eutelsat может перейти под контроль британцев. Тем более что со стороны Британии курировать сделку впоследствии, скорее всего, будет нынешний премьер Борис Джонсон. Можно предположить, что он же войдет в совет директоров нового предприятия.

Но все же стоит напомнить, что 26 июля был подписан всего лишь «меморандум о взаимопонимании». Поэтому каков будет окончательный текст контракта и будет ли он подписан когда-то вообще, пока что неизвестно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию