16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.10 / ₽ 8209
  • RTS1178.69
28 июля 2022, 16:15 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Якутия снова в огне, горят сотни тысяч гектаров леса

Лента новостей

Из-за ветра лесной пожар перекинулся на Мирнинский район Якутии: там загорелось село Арылах, где живут чуть больше 1,5 тысячи человек. В этом году все усилия властей были сконцентрированы на затоплении Верхоянска, поэтому не удалось вовремя остановить огонь и он дошел до жилья, говорят местные жители

Лесные пожары в Якутии.
Лесные пожары в Якутии. Фото: прокуратура Республики Саха/ТАСС

На сегодняшний день в Республике Якутия зафиксирован 101 лесной пожар общей площадью 110 тысяч гектаров. Там продолжает действовать режим ЧС.

Утром 28 июля из-за сильного ветра лесной пожар перекинулся на Мирнинский район Якутии: там загорелось село Арылах, где живут чуть больше 1,5 тысячи человек. Население эвакуировали. В селе сгорело пять домов.

Из соседнего детского лагеря «Орленок» пришлось спешно вывозить более 300 детей. По предварительной информации, пострадавших нет.

На тушение были отправлены самолет-амфибия Бе-200 и вертолет Ми-8. Пожар удалось потушить лишь через несколько часов. В правительстве Якутии заявили, что ситуацию удалось стабилизировать. Эвакуация населения приостановлена.

Рассказывает главный редактор якутского информагентства «Снег» Виталий Обедин:

— Вчера еще МЧС давало прогноз о том, что населенному пункту ничего не угрожает, но, видимо, никто не мог предположить, что сильный ветер запросто способен перекинуть через небольшую речку угли, искры. В общем, огонь перебросило ветром через речку, начался пожар на другом берегу реки, где как раз расположен этот населенный пункт — Арылах, где проживают примерно полторы тысячи человек. Там находится также детский лагерь «Орленок», его эвакуировали чуть раньше. Сейчас из Мирного отправляют автобусы для эвакуации населения, там работает МЧС, сейчас прогонят самолет-тушитель. Я не знаю, насколько Мирнинский район готовился, создавал ли он эвакопункты какие-то, насколько я знаю, нет. Привезут туда им спальные мешки, одеяла, раскладушки, организуют питание, но я думаю, что здесь будет все более или менее хорошо, потому что Мирнинский район — это вотчина компании «Алроса», у нее огромный запас техники, мощные организационные ресурсы. Они вполне способны быстро развернуть определенные условия для людей. В общем, катастрофы никакой нет, но имущество страдает, собственно уже тут горят дома.

— Прогнозировали ли заранее, что будут такие мощные пожары в очередной раз в этом году?

— Власти рапортовали о высокой готовности, финансирование увеличили из федерального центра более чем в пять раз, режим чрезвычайной ситуации в этом году прогнозировали еще в мае, поэтому, конечно, ситуация в разы лучше. В прошлом году горели миллионы гектаров тайги, в этом году горят сотни тысяч, это, согласитесь, принципиальная разница. Но тем не менее подпустили огонь к населенным пунктам. Возможно, отчасти потому, что все внимание ушло сейчас на проблему подтопления Верхоянска, город ушел под воду. В результате пожары отошли на второе место, но стихия-то никаких послаблений людям не делает.

Прокуратура уже начала проверку и обещает «оценить исполнение законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию