16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.32 / ₽ 8049
  • RTS1173.27
29 июля 2022, 21:46 Политика

Деньги на ремонт и сертификаты на покупку жилья: Россия определилась с помощью для жителей ЛНР и ДНР

Лента новостей

В план, в частности, входит восстановление Мариуполя за три года. В него включены постройка аэропорта и создание нового транспортно-пересадочного узла с железнодорожным вокзалом, портом и трамвайными линиями

Владимир Путин и Марат Хуснуллин.
Владимир Путин и Марат Хуснуллин. Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Владимир Путин поддержал предложения вице-премьера Марата Хуснуллина о жилищной помощи для граждан ДНР и ЛНР. По его словам, «сейчас разгар лета, но все-таки зима тоже не за горами, и нужно, чтобы люди провели эту зиму в нормальных, человеческих условиях». Business FM спросила жителей республик, какова обстановка в их городах и пригодились бы им такие сертификаты.

Со слов вице-премьера Марата Хуснуллина, изначально программа выдачи сертификатов на покупку жилья была разработана для жителей Мариуполя — для тех, кто не готов годами ждать восстановления разрушенных домов. Приобрести жилье по такому сертификату можно будет в любом населенном пункте на территории ДНР. Владимир Путин предложил расширить программу и для жителей ЛНР. Еще одной программой помощи станут выплаты на ремонт жилья — как квартир, так и частных домов — из расчета 6 тысяч рублей на 1 квадратный метр.

Житель Донецка Дмитрий воспринял новости с позитивом. Город все еще регулярно обстреливается. По данным штаба обороны ДНР, 28 июля погиб очередной мирный житель после обстрела Киевского района Донецка. Горожане к этому давно привыкли. Самая сложная ситуация остается с водой, рассказывает Дмитрий:

— Со светом у нас проблем нет, все хорошо. С водой неважно обстоят дела, потому что разбомбили насосную станцию пару дней назад, сказали, что неделю вообще воды не будет. До этого вода была по графику каждые пару дней. Кто-то покупал, кто-то ездил набирать на колонках, кто-то со скважин — в целом жить можно. Магазины работают, но только до восьми, полки не пустые, всегда товар есть — белорусский, российский.

— Российские власти собираются выплачивать средства жителям Донбасса для ремонта поврежденных домов и квартир.

— Да, у моей бабушки хату разбили. Так что всеми руками за, круто.

Обстрелы Луганска происходят гораздо реже — город восстанавливается быстрее. Сертификаты на жилье, как и деньги на ремонт, пригодятся местным и здесь, замечает местный житель Роман. К слову, Хуснуллин говорил о некоей единовременной выплате для тех, кто захочет провести ремонт самостоятельно, но подробностей этой программы пока нет. В любом случае знакомые за помощью пойдут, уверен Роман:

— Так-то все нормально, только во многих домах подвалы затоплены. Свет есть, делают дороги, улучшают больницы.

— Путин одобрил помощь жителям ДНР и ЛНР. Для кого-то это актуально?

— Да, есть такие. Человек пять-семь [из моего окружения].

— У вас уцелело?

— Да. Я живу в одном квартале [где прошел обстрел], пронесло, как говорится.

Отдельно Путин с Хуснуллиным говорили о Мариуполе. Подготовлен целый мастер-план на 100 страниц по восстановлению города. Он рассчитан до 2035 года. Только в этом году Хуснуллин пообещал восстановить 90 объектов социальной инфраструктуры: детсады, школы и больницы. В плане — новый аэропорт, железнодорожный вокзал, порт, трамвайные линии. Историческую часть города собираются восстанавливать с привлечением известных архитекторов. На 85% закончили обследование всего жилого фонда. «Все, что не можем восстановить, будем строить», — заключил вице-премьер.

Business FM пыталась позвонить жителям Мариуполя. Екатерина город уже покинула — рассказывает, что там все плохо и со светом, и с водой, их кое-как проводят по отдельным домам, а временные коммуникации прорывает. В городе также крайне неустойчивая связь. Удалось сотрудникам радиостанции поговорить и с местным жителем Владимиром, он настроен скептически:

— Со светом и водой никак: ни света, ни воды.

— Вообще нет? А как-то подвозят воду?

— Временами.

— То есть куда-то ходить приходится?

— Да.

— Есть ли нормальный жилой фонд, где можно зимой жить?

— Нормального жилого фонда нет. Я думаю, не будет никаких сертификатов. Много всяких постановлений есть, а в реальности ничего нет. Восстановить Мариуполь нереально. Потребуется много лет — 10-15, миллиарды долларов вложений.

Немного прояснилась судьба комбината «Азовсталь». На разных уровнях предлагались разные варианты — снести предприятие полностью, запустить современное производство, организовать промышленный парк или вообще разбить зону отдыха. Сейчас, заявил Хуснуллин, есть возможность сохранить часть рабочих мест, но без восстановления вредного производства. По словам вице-премьера, там скопилось 40 млн тонн отходов. Это экологическая проблема.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию