16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.00
30 июля 2022, 15:50 ОбществоПроисшествия

Ситуация с подтоплениями в Забайкальском крае остается напряженной

Лента новостей

В крае опять ожидаются ливни и сильный ветер. Ранее в столице Чите ввели режим ЧС, там уже подтоплены более тысячи дачных участков, сотни домов и улиц. По словам местных властей и журналистов, берегоукрепление реки позволило избежать размытия берегов и более серьезных последствий

Паводковая ситуация в Забайкальском крае.
Паводковая ситуация в Забайкальском крае. Фото: Евгений Епанчинцев/ТАСС

В Забайкальском крае снова ожидаются ливни, град и сильный ветер. В экстренном сообщении МЧС говорится, что ожидаемая непогода может снова нарушить работу объектов ЖКХ, энергетики и связи.

Ранее в Чите ввели режим ЧС — из-за ливней там подтопило более тысячи дачных участков, сотни домов и улиц. Социальные учреждения не пострадали, вся администрация работает в полную силу, сил и средств хватает. Подсчет ущерба начнется сразу после спада воды, — сообщил руководитель городской администрации Сапожников. И что берегоукрепление реки, которым власти занимались последние несколько лет, позволило избежать размытия берегов.

Уровень воды в реке Чита поднимался до критических 359 сантиметров. Вода поднималась со скоростью 20 сантиметров за два часа. По данным МЧС, к утру уровень воды начал снижаться, но «гидрологическая обстановка остаётся сложной».

Об обстановке в городе Business FM рассказала редактор портала «Забайкальский рабочий» Полина Дружинина:

Полина Дружинина редактор портала «Забайкальский рабочий» «У нас начало сначала топить районы края. Из-за ливней начали разливаться реки, ручьи, даже самые маленькие очень сильно поднялись. Очень сильно пострадали Дульдургинский район, например, Борзинский район, там людей тоже эвакуировали и создали ПФРы. И в итоге волна вчера мощно ударила по Чите, по краевому центру. Прибрежные районы начало топить сразу, там вода вышла на дороги, зашла к людям в огороды. Потом уже главы всех районов города объявили о том, что возможна эвакуация, возможно, придется покидать свои дома. Всю ночь вчера работало МЧС. Серьезная ситуация очень сейчас в Смоленке — это поселок, пригород Читы получается. Там Читинка разлилась, как по мне, сильнее всего, вода в домах, в огородах. Людей эвакуировали, остались буквально 20% жителей Смоленки, все остальные вывезены в город. У нас топит каждый год, но последнее крупное наводнение было в 2018 году. Тогда вообще были к этому не готовы, у нас тут плыли дома, плыли машины, потому что не были укреплены берега рек. Все эти несколько лет велась работа, укреплялись русла, укреплялись берега, создавались дамбы, и благодаря этому в этом году удалось избежать такого вот фатального ущерба. В той же Смоленке дамба не помогла, река просто через нее перехлестнула, начала подмывать дамбу, и в итоге ее убрала. Несмотря на то, что там и грузовики приехали, начали оперативно насыпь делать на этой дамбе, это не помогло. Там прям по улицам уже в пояс воды, невозможно выйти самостоятельно, на машине проехать невозможно, эвакуировать может только МЧС. Река проходит по окраинам через весь город, но не по центру. Центр города не пострадал. По выплатам пока ситуация не ясна, но вот опять-таки по опыту 2018 года, проходили комиссии, оценивали ущерб, выплаты стандартные, но выплачивали только тем, кто прописан в доме пострадавшем. Но может быть, будут приняты какие-то другие решения, пока власти занимаются именно устранением последствий. В этом году тоже новшество, Росгвардия охраняет дачные участки от мародеров, потому что многие в 2018-м отказывались эвакуироваться только потому, что опасались, что с участка вытащат все ценное. Охотнее, наверное, поэтому еще люди соглашаются покидать дома, ну и животных вывозит МЧС».

Из-за подтопления проезжей части, в районе Читы временно ограничили движение автобусов и большегрузов. Они временно не смогут проехать по девятому километру федеральной автодороги «Амур» Чита — Хабаровск.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию