16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.57 / ₽ 8068
  • RTS1176.86
31 июля 2022, 10:54 ОбществоПроисшествия

В Севастополе на территории штаба Черноморского флота сработало взрывное устройство. Погибших нет

Лента новостей

Как сообщается, взрывное устройство было прикреплено на самодельный беспилотник и сработало во дворе штаба. Пострадали шесть человек. В Севастополе отменены все праздничные мероприятия по случаю Дня ВМФ

Фото: Правительство Севастополя/ТАСС

Обновлено в 12:32

В штабе Черноморского флота в Севастополе сработало взрывное устройство. Как сообщили в пресс-службе флота, маломощное взрывное устройство было прикреплено к самодельному беспилотнику. Он прилетел во двор штаба. В результате взрыва никто не погиб, ранены шесть человек. Двое из них находятся в состоянии средней тяжести, остальные с легкими травмами. Все они пострадали от разлета оконных стекол, им оказана медицинская помощь. Все праздничные мероприятия по случаю Дня Военно-морского флота в Севастополе отменены из соображений безопасности.

По предварительным данным, самодельный беспилотник влетел во двор севастопольского штаба флота, где и сработало взрывное устройство. При этом взрыв был такой силы, что в здании через дорогу оказались выбиты окна. Серьезных повреждений в здании флота нет. Больше всего на территории штаба пострадали помещения столовой и магазин «Военторг». От самого летательного аппарата после взрыва ничего не осталось. Кому принадлежал этот беспилотник, штаб не говорит.

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди сообщила, что дрон был запущен с территории Севастополя, а не с Украины.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что все праздничные мероприятия в городе отменены по соображениям безопасности. Он призвал жителей Севастополя оставаться сегодня дома. Работает ФСБ, обстоятельства выясняются.

Телеграм-канал Mash пишет, что это была атака ВСУ, но официальных подтверждений информации пока нет. Вот что рассказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев:

«В 6:02 ориентировочно раздался хлопок, БПЛА атаковал штаб флота, работают правоохранительные органы. Из соображений безопасности все публичные мероприятия, которые сегодня были запланированы в Севастополе, отменены, что является на сейчас единственной правильной тактикой, чтобы обеспечить безопасность людей. Поводов для паники никакой нет, все под контролем. О причинах и деталях сообщат соответствующие компетентные органы».

Киев эти сообщения пока не комментирует.

В городских чатах Севастополя местные жители задаются вопросом, почему не сработала система ПВО. Business FM обратилась с этим вопросом к доктору военных наук, военному эксперту Константину Сивкову:

Константин Сивков доктор военных наук, военный эксперт «Что такое мобильный беспилотник? Это взяли игрушку, на нее прицепили взрывное устройство и запустили. Какое там может быть ПВО? Дальность такого полета — 1 километр максимум, то есть запустили прямо в самом городе. Это вопрос не ПВО, а МВД и ФСБ, которые должны были бы контролировать режим полета этих вот приборов в городе. Это примитивная попытка теракта, не более того».

Праздничные мероприятия ко Дню ВМФ, отмененные из-за взрыва у штаба Черноморского флота, не будут проводиться в другой день, сообщают власти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию