16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
1 августа 2022, 23:45 Политика

В Белом доме назвали несерьезным встречное предложение России по обмену заключенными

Лента новостей

В администрации американского президента заинтересованы в «добросовестном» диалоге с Москвой, подчеркнула пресс-секретарь Джо Байдена Карин Жан-Пьер

Полученное Вашингтоном от Москвы встречное предложение по обмену заключенными является несерьезным. Такую позицию администрации президента США на брифинге с журналистами выразила официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер, передает РИА Новости.

«США выдвинули России содержательное предложение. Было сделано ответное предложение. Мы его не рассматриваем в качестве серьезного ответа», — подчеркнула Жан-Пьер.

Пресс-секретарь Джо Байдена добавила, что Вашингтон заинтересован в «добросовестном» диалоге с Москвой, чтобы как можно скорее вызволить Бриттни Грайнер, которую судят за контрабанду наркотиков, и Пола Уилана, который отбывает многолетний срок за шпионаж. При этом представитель Белого дома не стала раскрывать подробности переговоров.

29 июля госсекретарь США Энтони Блинкен провел первый с момента спецоперации на Украине телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. По его словам, это были «откровенные и прямые переговоры».

Источники телеканала CNN утверждают, что Москва в ходе переговоров предложила Вашингтону добавить в список обмена на находящихся в России американцев Бриттни Грайнер и Пола Уилана помимо Виктора Бута еще и Вадима Красикова, отбывающего наказание в ФРГ за убийство полевого чеченского командира Зелимхана Хангошвили. Сергей Лавров в разговоре с Энтони Блинкеном также предложил вернуть подобные переговоры в режим «тихой дипломатии».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию