16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
2 августа 2022, 22:26 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

В России больше нельзя сдавать международный экзамен по английскому языку TOEFL

Лента новостей

TOEFL — экзамен на уровень владения английским, который сдают для учебы или работы в англоязычных странах. Его чаще всего выбирают те, кто планирует переезжать в США или Канаду

Фото: Кекяляйнен Андрей / Фотобанк Лори

Организатор экзамена по английскому языку TOEFL компания ETS запретила регистрироваться на него пользователям из России. Они увидели в своих аккаунтах предупреждение о невозможности участия в международном тесте. Недоступна теперь и отправка в университеты результатов уже сданного экзамена. Без него абитуриенты не могут поступить в вузы за рубежом и получить там работу.

В ETS запрет на регистрацию объяснили требованиями Минфина США, по которым граждане Китая и России не могут записываться на экзамены или создавать учетные записи. При этом официально об ограничениях американское ведомство не сообщало.

Комментирует профессор Финансового университета при правительстве Олег Матвейчев:

Олег Матвейчев профессор Финансового университета при правительстве «Американский Минфин — это гораздо более могущественная организация, чем Минфин в структуре правительства России. У американского больше полномочий. Он вполне может давать инструкции, рекомендации, которые в том числе не публикуются в рамках санкционной политики. Я слабо представляю, что коммерческая организация, которая заведует этими тестами, экзаменами, лицензирует, осуществляет проверки и так далее, сама по себе взяла и избавилась от какого-то, пусть и небольшого, кусочка своего бизнеса. Конечно, это было сделано в рамках какой-то рекомендации. Как это на нас отразится? Думаю, что особо никак, потому что контракты между нашими странами серьезно и так подорваны. У TOEFL есть конкуренты, то есть можно сдавать в других тест-системах знание английского языка, и работодатели их принимают».

О приостановке тестирования на TOEFL в России и Белоруссии его организатор объявил еще в марте. Тогда же все экзамены на территории РФ отменил и его аналог — IELTS. После этого россияне начали сдавать экзамен по английскому за границей. Но этот вариант работает не со всеми сертификатами, отмечает преподаватель делового английского языка, академический директор школы Star Talk Екатерина Чегнова:

Екатерина Чегнова преподаватель делового английского языка, академический директор школы Star Talk «Касательно IELTS: я знаю, что люди продолжают готовиться, даже более активно, чем обычно в этот период. Они берут краткосрочные программы — условно от месяца до трех месяцев — при относительно низком уровне знания языка. А если высокий, буквально две недели нужно для того, чтобы ознакомиться в интенсивном режиме с форматом, и едут сдавать за границу. Самое популярное направление — Турция, там довольно легко можно записаться на сдачу в Стамбуле. Никакой информации о том, что русских не принимают, нет. Нужно просто купить билет, записаться, сдать — и желаемый сертификат выдают. Касательно TOEFL: действительно, компания ETS — единственная, кто имеет лицензию на организацию обучения. Они самыми последними закрыли возможность сдавать тест онлайн: у них большинство экзаменов по всему миру проходило в онлайн-формате, но сейчас они ушли с рынка».

Эксперты отмечают, что в России помимо TOEFL и IELTS есть и другие экзамены, которые признаются за рубежом. В их числе Duolingo и Pearson Test.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию