16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1171.06
2 августа 2022, 23:36 Компании

Tikkurila уходит — краски остаются

Лента новостей

В конце июня финский производитель, занимавший первое место на рынке декоративных красок, объявил о планах по продаже российского бизнеса. Больше месяца его владелец, американская PPG, хранит молчание. Но участники рынка говорят, что производство удалось локализовать и скоро выпуск красок Tikkurila в России возобновится, правда, уже под другим брендом

Фото: ITAR-TASS

Еще в марте Tikkurila снизила российские продажи до минимума и прекратила сотрудничество с государственными организациями, а также с предприятиями нефтегазовой отрасли и авиапрома. Тогда же, по неофициальным данным, компания прекратила поставки в Россию компонентов краски, да и самой краски тоже, а часть продукции премиального сегмента ввозилась из-за рубежа.

Сейчас в магазинах еще можно найти краски Tikkurila, но ассортимент уже не тот, некоторые позиции вообще исчезли из продажи. А то, что еще продается, дилеры смешивают, используя старые запасы. Новых отгрузок практически нет. Рассказывает владелец сети магазинов по продаже краски в Санкт-Петербурге Александр:

«Тут у них двоякая ситуация: они кому-то своим отгружают, что у них есть, а всем остальным — стоп на отгрузки. Видимо, кто ближе к отделам продаж, поставок, те что-то еще могут перехватить. Судя по всем нашим сетям — Leroy Merlin, «Петрович» и так далее, — можно по сайту посмотреть, у них там в остатках практически все по нулям. Мы затарили склад заранее, готовили его несколько месяцев. Самые ходовые продукты у нас есть. Ситуация непонятная: Tikkurila обещала еще 1 июля сказать — уходит, не уходит. Но сейчас они отмалчиваются, никакой информации дилерам не предоставляют вообще».

В России у Tikkurila две производственные площадки и несколько логистических центров, но нет никакой информации о том, что там сейчас происходит. Официальных комментариев компания не дает, попытки пообщаться с ее работниками ни к чему не приводят.

Российский бизнес Tikkurila зависит от оборудования, которым можно управлять дистанционно из Финляндии. Но если финны продадут свой бизнес — как вариант, за символическую сумму российской команде топ-менеджеров, — то есть надежда, что оборудование никуда не денется и будет работать. Была еще проблема с компонентами краски, но ее удалось решить. Вот что рассказал Business FM директор по развитию сети семейных магазинов «Библиотека красок» Анатолий Авдейкин:

Анатолий Авдейкин директор по развитию сети семейных магазинов «Библиотека красок» «Местные усердно занимаются настройками производства недостающих материалов. Колеровочная система состоит из 16 цветов, 15 из них производятся на территории России. И сейчас вопрос в последнем шестнадцатом. Совсем недавно мне сказали: «Шестнадцатый компонент доделают, проходит государственную сертификацию — и в течение одной-двух недель это выходит на рынок». Значит, у нас колеровочная система будет на 100% производства в России, все компоненты. А к ней привязано все, без нее нет смысла выпускать и производить краски. Я так понимаю, как только они закончат колеровочную систему, можно будет спокойно выпускать краску, колеровать и продолжать».

Локальное производство красок Tikkurila пока не восстановлено, и россияне ищут их там, где они есть, — в Финляндии. Правда, на минувшей неделе появились сообщения, что российские пограничники не пускают домой россиян, закупившихся краской в соседней стране, ссылаясь на то, что это санкционный товар. Возможно, это просто фейк, потому что официального подтверждения нет. Или, возможно, это перегибы на местах: краски ни под какие санкции не попали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию