16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.57 / ₽ 8241
  • RTS1183.77
3 августа 2022, 12:47 Политика

Визит Нэнси Пелоси на Тайвань завершен

Лента новостей

Спикер палаты представителей США была на острове меньше суток

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси завершила свой визит на Тайвань, который длился меньше суток, но привел к открытому конфликту Вашингтона и Пекина. Самолет американской делегации готовится вылететь из Тайбэя, передает РИА Новости.

Пелоси прилетела 2 августа вечером, в среду она встретилась с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь. Это первый визит спикера палаты представителей США на остров за последние 25 лет.

Китай считает Тайвань своей провинцией и выступает против любых контактов Тайбэя с чиновниками и военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения. На фоне визита Пелоси Народно-освободительная армия Китая начала серию военных операций и учений у берегов Тайваня. Как отметил глава МИД КНР Ван И, Китай готов мирно сосуществовать и развиваться вместе с другими странами, но никому не позволит подрывать стабильность. Он добавил, что воссоединение Китая с Тайванем — историческая неизбежность.

В Белом доме подтвердили приверженность политике «одного Китая», но дистанцировались от визита Пелоси, заявив, что она принимает решения самостоятельно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию