16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.59 / ₽ 8243
  • RTS1186.79
3 августа 2022, 22:06 ПолитикаКонфликты

Новое обострение в Нагорном Карабахе: Азербайджан объявил о спецоперации «Возмездие»

Лента новостей

Сообщается, что азербайджанские военные захватили несколько высот в регионе, есть раненые и убитые. Баку утверждает, что это стало ответом на «незаконные» действия 3 августа «армянских вооруженных формирований»

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Минобороны Азербайджана объявило об успешном проведении операции «Возмездие» и взятии под контроль нескольких высот в Нагорном Карабахе. Ведомство заявило об «абсолютной необходимости демилитаризации» региона и потребовало вывести оттуда армянские войска. По данным Минобороны Азербайджана, именно армянская сторона нарушила двусторонние договоренности.

МИД Армении в ответ обвинил Азербайджан «в планомерной политике терроризма населения, этнической чистке и ползучей оккупации Нагорного Карабаха». Город Степанакерт объявил частичную военную мобилизацию. По данным местных властей, из-за обстрелов погибли двое военнослужащих Карабаха, еще 14 получили ранения. Баку сообщил о смерти одного своего военного от ударов армянской стороны.

Минобороны России подтвердило нарушение режима прекращения огня в Нагорном Карабахе со стороны вооруженных сил Азербайджана. Миротворцы и обе стороны конфликта принимают меры по стабилизации ситуации, заявили в ведомстве.

Новое обострение в Нагорном Карабахе можно увязать с общей геополитической напряженностью, говорит политолог, эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин:

— Почему сейчас? Да очень просто. Многие считают, что сегодня главный приоритет для России — это, конечно, Украина. Так считает Турция, вполне возможно, что в подобной парадигме размышляет и Азербайджан, поэтому я думаю, что момент выбран не случайно.

— Может ли это перерасти в очередной полномасштабный конфликт?

— Эта история взаимоотношений Армении с Азербайджаном уже долгая и кровопролитная, поэтому все может прийти к непредсказуемым результатам. Это не Тайвань и не Китай с США. То есть здесь менее, вроде бы, катастрофично, но на своем уровне не глобальном, на локальном, конечно, тоже может быть крайне неприятно для всех игроков.

Евросоюз призвал Армению и Азербайджан немедленно прекратить боевые действия, и вернуться к переговорам. В ОБСЕ также призвали Ереван и Баку принять меры к деэскалации на Южном Кавказе.

В разговоре министра иностранных дел Азербайджана со спецпредставителем Евросоюза по Южному Кавказу в Баку отмечалось, что армянская сторона последние дни совершила провокации как на границе, так и на территориях Азербайджана, где были размещены российские миротворцы. Удары Азербайджана были адекватными ответными мерами на эти провокации, подчеркнули в МИД страны. В Армении в свою очередь призывают российских миротворцев не допустить новой эскалации в Нагорном Карабахе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию