16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.03 / ₽ 8144
  • RTS1171.06
4 августа 2022, 10:54 Общество

Жителям некоторых стран Европы ограничили расход воды из-за сильной жары

Лента новостей

В Европе возник дефицит пресной воды. Власти стран призывают тратить меньше воды в быту, на уборку дорог и полив

Фото: DPA/TASS

В Европе дефицит пресной воды из-за рекордной жары. В большинстве регионов Нидерландов и Франции введен особый режим для уменьшения расхода воды — ограничивают потребление в быту домохозяйств, уборку дорог и полив зелени.

По словам властей, объема воды в реках и в результате дождей не хватает на потребности населения, передают BFMTV и Dutch News. Правительство призывает граждан «тщательно подумать, следует ли им мыть машину или полностью наполнять надувной бассейн», рассказывает France 24:

«Использование воды было ограничено до 200 литров в день на домохозяйство для местных жителей, им приходится менять свои привычки. Житель Лазурного Берега рассказал France 24, что вообще не открывает кран, а для всех хозяйственных нужд использует бутилированную воду. Все из-за того, что уровень осадков последнее время был на 70% ниже нормы. В некоторых районах предприятиям также приходится сокращать потребление воды, местами почти в два раза. Тысячи людей столкнулись с жесткими ограничениями. Власти Парижа запретили полив газона в общественных парках. Из-за засухи реки и водохранилища иссякают. Общенациональная энергетическая компания заявляет, что ей, возможно, придется перестраивать работу на своих атомных электростанциях, поскольку повышение температуры воды снижает эффективность охлаждения реакторов».

В последние недели аномальная жара установилась в большинстве стран Западной Европы. Так, в Португалии воздух прогревался до 46 градусов, а в Испании до 42 градусов. В Португалии, Италии, Франции, Греции жара стала причиной сильных лесных пожаров. Эксперты связывают происходящее с изменением климата.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию