16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8214
  • RTS1163.50
4 августа 2022, 18:23 Право

Подмосковный суд приговорил спортсменку из США Бриттни Грайнер к 9 годам колонии

Лента новостей

Такое наказание ей было назначено за контрабанду масла каннабиса* и его незаконное хранение. Подсудимая признала вину

Бриттни Грайнер.
Бриттни Грайнер. Фото: Kirill Kudryavtsev/Reuters

Обновлено в 19:21

Химкинский городской суд Московской области приговорил к 9 годам лишения свободы со штрафом в 1 млн рублей олимпийскую чемпионку по баскетболу, гражданку США Бриттни Грайнер. Как сообщает корреспондент Business FM, она была признана виновной в контрабанде наркотиков в значительном размере и в их незаконном хранении без цели сбыта (ч. 2 ст. 229.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ).

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учел частичное признание подсудимой вины, раскаяние, ее состояние здоровья и благотворительную деятельность. Отбывать наказание она будет в колонии общего режима, сказала судья.

36-летняя Грайнер, игравшая за екатеринбургский баскетбольный клуб УГМК, была задержана 17 февраля 2022 года в аэропорту «Шереметьево» по прилете из Нью-Йорка после краткосрочного отпуска. В багаже у спортсменки нашли масло каннабиса*. Его масса составила 0,702 грамма. Грайнер арестовали.

В ходе процесса, который начался 1 июля, подсудимая полностью признала вину. Ее адвокаты утверждали, что запрещенное в России вещество ей выписали в США в медицинских целях из-за хронических болей*. Сама спортсменка в суде заявила, что не планировала ввозить его в Россию и оно попало в ее чемодан и рюкзак случайно, так как она собиралась в спешке.

Ранее, 4 августа, в ходе прений сторон, обвинение запросило для Грайнер 9,5 года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 1 млн рублей. При этом прокурор Николай Власенко считает, что фигурантка не полностью, а частично признала вину и умышленно пыталась ввести в Россию наркотик. По его мнению, Грайнер пыталась уйти от ответственности за содеянное, изложив версию о забывчивости.

Несмотря на признание подсудимой вины, ее адвокаты Мария Благоволина и Александр Бойков просили оправдать Грайнер в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. Они считают, что при расследовании дела были допущены существенные нарушения закона. Если суд на это не пойдет, они просили назначить ей минимальный условный срок, дав ниже низшего предела, чем предусматривали вменные ей статьи.

«Я знаю, что все говорят о понятии «политическая пешка» и о политике, но надеюсь, что это понятие далеко от суда», — сказала в последнем слове Бриттни Грайнер. Она заверила, что у нее не было намерения нарушить законы РФ. Подсудимая извинилась перед родными, товарищами по команде УГМК, американской женской баскетбольной ассоциацией, болельщиками за свою «ошибку» и «позор, который на них навлекла».

После окончания процесса адвокаты Благоволина и Бойков заявили, что защита обжалует приговор в Мособлсуде. «Мы под впечатлением от произошедшего. Мы считаем, что приговор не соответствует тому, что было совершено, и идет в абсолютный разрез с судебной практикой по статье «контрабанда наркотиков», с учетом количества обнаруженного вещества и признания подсудимой вины», — заявила Благоволина. Защитница призналась, что адвокаты «удивлены и разочарованы приговором», а их подзащитная пребывает в плохом настроении. «Бриттни очень расстроена», — сказала Благоволина. Отвечая на вопрос журналистов о возможности подачи прошения о помиловании, она отметила, что будет делать все возможное с учетом пожелания Грайнер и ее семьи.

* Распространение, приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков, а также их употребление на территории РФ преследуются по закону. Business FM не поддерживает и не пропагандирует никакие из перечисленных деяний

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию