16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.77 / ₽ 8147
  • RTS1182.25
4 августа 2022, 14:44 Право

Для спортсменки из США Бриттни Грайнер обвинение запросило 9,5 года колонии и штраф в 1 млн рублей

Лента новостей

В ходе прений сторон в Химкинском горсуде Подмосковья прокурор заявил, что считает доказанной вину подсудимой в контрабанде наркотиков и их незаконном хранении

Прокуратура потребовала приговорить к 9,5 года лишения свободы и штрафу в 1 млн рублей олимпийскую чемпионку по баскетболу, гражданку США Бриттни Грайнер. Как сообщает корреспондент Business FM, выступая в ходе прений сторон в Химкинском горсуде Подмосковья, прокурор Николай Власенко заявил, что считает доказанной вину подсудимой в контрабанде наркотиков в значительном размере и в их незаконном хранении без цели сбыта (ч. 2 ст. 229.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ).

По мнению прокурора, отбывать срок подсудимая должна в колонии общего режима. Выступая в суде, гособвинитель отметил, что Грайнер признала вину частично и заявила, что умысла на перемещение через таможенную границу наркотиков не имела. Однако он расценил эту позицию критически, как «способ уйти от уголовной ответственности за случившееся». Власенко отметил, что вещи Грайнер собирала собственноручно, правила ввоза вещей в РФ ей были хорошо известны, так как она неоднократно прилетала в РФ.

По его словам, она «умышленно проследовала в зеленый коридор» и сообщила об отсутствии у нее товаров, подлежащих декларированию. Это, сказал Власенко, свидетельствует об умысле на совершение преступления. По мнению гособвинителя, назначение условного срока Грайнер невозможно. «Достижение цели и задач судопроизводства невозможно без изоляции от общества», — заявил он.

В свою очередь адвокаты подсудимой Мария Благоволина и Александр Бойков просили оправдать Грайнер «в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления». По мнению защиты, при рассмотрении «тривиального дела» был допущен ряд нарушений: при проведении экспертизы, при задержании спортсменки, при оформлении документов в аэропорту, а также при разъяснении фигурантке прав при ее аресте. Однако если суд посчитает невозможным постановить оправдательный приговор, адвокаты просили учесть роль, которую спортсменка «сыграла в развитии российского баскетбола», и назначить Грайнер наказание меньше низшего предела и условное. Мария Благоволина назвала «правовым нонсенсом» запрошенный фигурантке срок. Она обратила внимание на то, что объем провезенного спортсменкой запрещенного вещества составил «чуть выше минимального порога».

Сама Бриттни Грайнер в последнем слове назвала Россию «вторым домом». Она назвала случившееся «ошибкой» и выразила надежду, что суд будет «далеко от политики» при вынесении приговора и не сделает ее «политической пешкой». «У меня не было намерения нарушить законы РФ, я не планировала этого действия», — подчеркнула Грайнер.

Приговор суд планирует огласить 4 августа в 17:45.

36-летняя Грайнер, игравшая за екатеринбургский баскетбольный клуб УГМК, была задержана 17 февраля 2022 года в «Шереметьеве» по прилете из Нью-Йорка после краткосрочного отпуска. У спортсменки нашли масло каннабиса*. В высушенном виде масса вещества составила 0,56 грамма. Грайнер арестовали.

В ходе процесса, который начался 1 июля, подсудимая полностью признала вину. Ее адвокаты утверждают, что запрещенное в России вещество ей выписали в США в медицинских целях из-за хронических болей*. Сама спортсменка в суде заявила, что не планировала ввозить его в Россию и оно попало в ее багаж и рюкзак случайно, так как она собиралась в спешке.

Часть 2-я статьи 229.1 УК РФ предусматривает наказание от пяти до десяти лет лишения свободы, а часть 1-я статьи 228 УК РФ — от штрафа до трех лет заключения.

Известно, что в конце июля Москва и Вашингтон начали переговоры об обмене Бриттни Грайнер и приговоренного ранее к 16 годам заключения за шпионаж гражданина США Пола Уилана на осужденных в Америке россиян. В частности, СМИ называют Виктора Бута, получившего в США 25 лет колонии по делу о торговле оружием.

* Распространение, приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков, а также их употребление на территории РФ преследуются по закону. Business FM не поддерживает и не пропагандирует никакие из перечисленных деяний

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию