16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8131
  • RTS1171.06
4 августа 2022, 21:07 Компании

У «Роснефти» нет данных о передаче Exxon операторства в «Сахалине-1»

Лента новостей

Ранее ExxonMobil сообщила, что занимается передачей операционной деятельности своей доли в проекте другой стороне, не уточнив, какой именно

Фото: Александр Семенов

«Роснефть» не имеет информации о передаче американской Exxon операторства в нефтегазовом проекте «Сахалин — 1». Об этом сообщила российская госкорпорация. Также там заявили, что производственная деятельность на проекте практически остановлена с середины мая.

Это связано с тем, что ExxonMobil весной объявила о сворачивании деятельности и выходе из всех проектов в России. И с конца апреля американская компания в одностороннем порядке начала поэтапную остановку добычи на «Сахалин — 1». С середины мая производственная деятельность на проекте практически остановлена, говорится в сообщении.

Оператор «Сахалин — 1» ExxonMobil владеет в проекте долей в 30%, 20% принадлежит «Роснефти», остальное приходится на индийских и японских партнеров. Разработка велась по соглашению о разделе продукции. Российские власти неоднократно критиковали такой режим, так как он приносит казне гораздо меньше денег, чем при стандартных условиях добычи углеводородов.

Накануне ExxonMobil сообщила, что занимается передачей операционной деятельности своей доли в «Сахалин — 1» другой стороне, но не назвала ее.

Комментирует инвестиционный стратег управляющей компании «Арикапитал» Сергей Суверов.

Сергей СуверовСергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «Американская ExxonMobil заявила о выходе из проекта «Сахалин — 1», где имела долю 30%, но как мы понимаем, пока окончательной ясности в этом вопросе нет. «Сахалин — 1» действительно был «Клондайком» для американцев, внутренняя норма доходности по проекту превышала 20%, что, например, более чем в три раза выше доходности по казахстанскому проекту «Кашаган». Но в то же время отметим, что для российского бюджета вообще проекты СРП были явно невыгодные, даже можно сказать, что они заключались на колониальных условиях. Так, если бы месторождения разрабатывались на стандартных условиях, государство получило бы в полтора раза больше. Проекты соглашения о разделе продукции действительно имели крайне невыгодный характер для российского бюджета и можно сказать даже колониальный. Хотелось бы надеяться, что проект «Сахалин — 1», возможно, без участия ExxonMobil продолжит развиваться, но на более оптимальных для государства и общества условиях, и ресурсы РФ, таким образом, использовались бы более эффективным образом».

Резервуары терминала Де-Кастри проекта «Сахалин — 1» сейчас заполнены на 95%. Однако отгрузка нефти не ведется, добавили в «Роснефти».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию