16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1185.67
6 августа 2022, 14:22 ПолитикаКонфликты

Politico: китайские военные отказываются выходить на связь с США

Лента новостей

В начале августа спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси посетила Тайвань, который Китай считает своей провинцией. После этого отношения двух стран вышли на новый уровень конфликта

Фото: Zuma/ТАСС

Обновлено в 15:53

Представители военного командования Китая на фоне обострения ситуации вокруг Тайваня не отвечают на многочисленные запросы своих американских коллег, сообщает газета Politico. Они игнорируют, в частности, звонки министра обороны США Ллойда Остина и председателя Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерала Марка Милли.

Военные Китая тем временем продолжают масштабные учения возле Тайваня. Маневры стали ответом на визит спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Politico пишет, что последний контакт США и КНР на уровне начальников штабов состоялся 7 июля. Пекин пообещал предоставить ответ США после окончания тура Пелоси по Азии. Госсекретарь Энтони Блинкен назвал такое решение «безответственным» шагом.

Напряженность в Тайваньском проливе беспокоит весь мир, замечает китаевед и публицист Николай Вавилов:

Николай Вавилов китаевед, публицист «По итогу визита Нэнси Пелоси Пекин заявил о том, что будет масштабный дипломатический и военный ответ. Дипломатический ответ действительно стал масштабным: прекращены коммуникации и переговоры по климату, по судебным делам, по репатриации уголовных преступников, по торговле, по борьбе с наркотрафиком и по целому ряду других сфер, в том числе прекращен диалог между Министерством обороны США и боевым командованием Китая. Это означает, что Пекин пошел по пути разрыва дипломатических отношений с США в ближайшей перспективе нескольких лет. До какой степени они дойдут, до полного разрыва или это будет частичный разрыв, что уже претерпевали Москва и Вашингтон, мы будем наблюдать. Все зависит от действий Вашингтона, Пекина, а также от внутри- и внешнеполитических факторов. То, что обозначился очевидный крен на эскалацию в отношениях, которого не было 40 лет, — это очевидно. И это повлечет за собой очень крупные геополитические изменения».

Официальные лица и эксперты, опрошенные изданием, называют молчание Китая недальновидным, повышающим риск эскалации и без того напряженной ситуации. Ситуацию анализирует международный обозреватель France 24 Армен Жоржиан:

«Это решение о приостановке сотрудничества в некоторых ключевых областях на самом деле является большим сдвигом. До сих пор Китай заявлял, что придерживается, как мне казалось, прагматичного подхода, несмотря на основные разногласия с США по политике прав человека и интеллектуальной собственности. Тем не менее во многих областях страны могли бы работать вместе, например, в области изменения климата. Визит Нэнси Пелоси на Тайвань сильно повлияет на политику Пекина, последствия не заставят себя ждать. Факт, что Пекин принял это решение, показывает, что он больше не желает поддерживать статус-кво и полон решимости подавлять Тайвань, ведь Китай считает остров своим собственным задним двором. Очевидно, что Тайвань смотрит на вещи иначе. Тем более что в течение многих лет китайские официальные лица говорили, что они хотят сосуществования и сотрудничества. Конечно, это была попытка сказать, что Пекин не поддерживает независимость Тайваня. Теперь Пекин видит, что США полны решимости пойти на конфронтацию, и поэтому Китай не может не ответить — переключает всех нас, что как раньше уже не будет».

Зарубежные СМИ обсуждают реакцию Пекина на визит Пелоси, в том числе санкции против нее, отмену встречи представителей Минобороны КНР и США, а также приостановку переговоров двух стран по климату.

Bloomberg отмечает, что китайские учения — самые провокационные за последние десятилетия. Китай проводит все более дестабилизирующие действия, а Блинкен заявил, что напряженность между Вашингтоном и Пекином необходимо снизить.

The Guardian пишет, что Министерство обороны Тайваня обвинило китайские самолеты и корабли в пересечении границ острова. Власти США, Австралии и Японии призвали Китай немедленно прекратить военные учения вокруг Тайваня, чтобы предотвратить серьезный конфликт.

The Wall Street Journal уверена, что Китай на фоне демонстрации пика своей глобальной мощи и нарастания внутренних проблем с большей вероятностью, чем когда-либо, воплотит свои угрозы. У США мало времени, чтобы предотвратить катастрофу в западной части Тихого океана, считает издание.

По сообщению Центрального информационного агентства Тайваня, островной чиновник, отвечавший за различные проекты по производству ракет, был найден мертвым в субботу утром. Причина его смерти неизвестна.

The Economist пишет, что конфликт вокруг Тайваня — еще одно испытание для Си Цзиньпина. Кризис наступил в особенно сложное для него время — после года падения экономики и за несколько месяцев до съезда Коммунистической партии, на котором Си, как ожидается, будет избран на третий срок. Си должен будет принять много важных решений относительно будущего страны, в том числе в отношении Тайваня, воссоединение которого с материком — цель к 2049 году, столетию коммунистического переворота в Китае.

Спикер Конгресса США Нэнси Пелоси прибыла на Тайвань 2 августа, несмотря на протест Китая. По ее словам (ссылка ведет на Twitter, заблокированный в РФ), она прилетела на остров, чтобы засвидетельствовать поддержку США демократии на Тайване. В Китае считают Тайвань своей провинцией, поэтому правительство КНР выступает против любых контактов администрации острова со странами, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.

В Белом доме заявили, что поездка Пелоси не противоречит политике «одного Китая», которой в том числе придерживаются и США. МИД Китая не раз заявлял, что шаг Пелоси обернется «серьезными последствиями».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию