16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69
2 августа 2022, 19:36 Политика

Китай заявил решительный протест из-за прилета Пелоси на Тайвань

Лента новостей

Визит спикера Конгресса США нарушает положения китайско-американских коммюнике и принцип «одного Китая», убеждены в Пекине. Белый дом в свою очередь от визита Пелоси дистанцировался

Нэнси Пелоси в Тайбэе
Нэнси Пелоси в Тайбэе Фото: Ann Wang/Reuters

КНР выражает решительный протест в связи с визитом Нэнси Пелоси на Тайвань и осуждает его. Визит спикера Конгресса США серьезно нарушает принцип «одного Китая» и положения китайско-американских коммюнике, говорится в заявлении МИД КНР.

Спецборт с Пелоси прибыл в аэропорт Тайбэя вечером 2 августа. Тайвань был готов — в стране ввели второй уровень боевой готовности, истребители ВВС Тайваня сопровождали самолет, а в парламенте расстелили красную дорожку.

Сойдя с трапа, Пелоси заявила, что США поддерживают тайваньскую демократию и продолжают выступать против односторонних попыток «изменить статус-кво». Она подчеркнула, что ее визит не противоречит политике США в отношении Китая. С таким же заявлением выступили и в Белом доме.

Китай предостерегал Пелоси от визита на остров, который считает своей сферой влияния. Незадолго до визита Пелоси Пекин начал военные учения в соседней с Тайванем провинции Фуцзянь и анонсировал новые во вторник вечером с испытанием ракеты с неядерной боевой частью. Учения пройдут и с 4 по 7 августа в шести акваториях в районе острова, когда Пелоси уже покинет Тайвань.

Немедленной эскалации ждать не стоит, на данный момент Пекин ограничился последним китайским предупреждением, считает президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества Татьяна Пархалина:

Татьяна Пархалина Татьяна Пархалина президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества «Главная интрига последних нескольких дней завершилась, произошло приземление. Но при этом и президент Байден, и представители Пентагона пытались предостеречь госпожу Пелоси от визита на Тайвань — она третье лицо в иерархии, и как бы приказать ей в американской политической системе не могут. Я хочу подчеркнуть, она уходит осенью, но приближаются выборы в конгресс, где, по замерам на сегодняшний день, скорее всего, демократического большинства не будет, видимо, в ее оценках это может дать дополнительные очки демократам. Я далеко не уверена, что это так, и никто не уверен, что это так, и Белый дом, и Пентагон, как стало известно, все-таки предупредили еще раз китайские власти, что они надеются, что они не несут ответственность, и как бы таким образом дистанцировались вот от этого шага, и что они надеются на здравый смысл со стороны Китайской Народной Республики. Ведь Соединенные Штаты не отказываются от политики одного Китая, которая провозглашена была еще несколько десятилетий назад. Я не думаю, что Китай заинтересован в том, чтобы сейчас случился военный конфликт с Соединенными Штатами, особенно с учетом того, что в Китае свои выборы, это съезд компартии в ноябре. Надо сказать, что есть оппозиция, нам кажется отсюда, что китайское руководство — монолит, что это авторитарный режим, где нет оппозиции, но там есть оппозиция, которая критикует Си Цзиньпина за определенные действия, прежде всего во время ковида».

Как ожидается, Нэнси Пелоси встретится с главой тайваньской администрации в среду утром, 3 августа, и во второй половине дня покинет остров. Минобороны Китая заявило, что Вооруженные силы КНР находятся в состоянии боеготовности и в качестве контрмер проведут ряд военных мероприятий. Белый дом ответил, что США будут внимательно следить за ситуацией в Азии в период визита Пелоси на Тайвань и не видят причин для эскалации напряженности.

Отдельные лица в США пытаются бросить вызов суверенитету Китая над Тайванем, это добром не кончится, заявил ранее глава МИД КНР. Си Цзиньпин еще на прошлой неделе предостерег Байдена от «игры с огнем». Накануне таможня Китая запретила ввоз товаров более чем 100 продовольственных компаний Тайваня.

Агентство Bloomberg тем временем перечисляет, какие шаги может предпринять Китай в ответ на визит Пелоси. Некоторые пункты Пекин уже частично выполнил. Ниже — главные тезисы.

КНР может увеличить интенсивность вторжений боевых самолетов в воздушное пространство Тайваня. Поскольку ежедневные пролеты в зоне ПВО острова уже стали нормой, Народно-освободительной армии Китая пришлось бы направить туда особенно большую либо необычную группу самолетов. Рекорд был зафиксирован 4 октября: тогда к Тайваню направились сразу 56 китайских военных самолетов. КНР может поддерживать такой уровень агрессии в течение нескольких дней или недель, истощая ресурсы ВВС Тайваня. Газета компартии Китая Global Times предложила провести военный полет прямо над Тайванем, поставив власти острова перед выбором: сбивать его или не сбивать?

Третий вариант, о котором пишет Bloomberg, — проведение ракетных испытаний возле Тайваня. Летом 1995 года КНР провела испытательные запуски ракет в море недалеко от Тайваня в ответ на контакты между Вашингтоном и Тайбэем. Это была демонстративная акция в ответ на решение Билла Клинтона позволить президенту Тайваня Ли Дэн Хуэй посетить США.

Номер четыре: экономические санкции. Поскольку Китай является крупнейшим торговым партнером Тайваня, китайские власти могли бы использовать это преимущество, объявив бойкот некоторым тайваньским товарам или ограничив двустороннюю торговлю. Но Китай должен действовать осторожно, поскольку ему нужен Тайвань для производства полупроводников.

Китайская газета Global Times предупредила, что администрация Байдена столкнется с «серьезной» неудачей в отношениях между Китаем и США из-за поездки Пелоси. Это может означать отзыв посла Китая в США. Наконец, Китай мог бы захватить один из небольших островов, контролируемый властями Тайваня, хотя Bloomberg считает это маловероятным.

КНР считает остров своей провинцией и всегда выступает против любых контактов представителей Тайбэя с высокопоставленными чиновниками из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва солидарна с Пекином и понимает чувствительное отношение китайской стороны к вопросу по острову.

Обострение отношений с Вашингтоном может подтолкнуть Пекин к более тесному сотрудничеству с Москвой. Например, в неприятии ограничений цен на российскую нефть, говорит гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов:

— Естественно, наиболее простым ответом будет дипломатический демарш, то, что мы уже видим, Китай выражает свое недовольство и не принимает те объяснения, которые выдвигает американская сторона. Если Белый дом не может повлиять на руководителя палаты представителей, относящегося к той же партии, что и президент Байден, то с точки зрения китайской стороны это говорит о неспособности администрации проводить последовательную, стратегически выверенную внешнюю политику. Если визит все же был согласован, это означает, что президент Байден вводит еще более жесткую линию в отношении Пекина, чем его предшественник Дональд Трамп. Также, мне кажется, очень важно то, что если Китай будет воспринимать администрацию Байдена в качестве такой хромой утки, то это, разумеется, снижает заинтересованность в достижении стратегических серьезных договоренностей с Вашингтоном, это означает, что политика будет сдвигаться в сторону более предсказуемых и более надежных партнеров. Вполне возможно, что этот кризис подтолкнет Пекин к более активному взаимодействию с Москвой.

— Снижаются ли теперь еще больше шансы на то, что Китай примет участие в ограничении цен на российскую нефть?

— В общем, и раньше Китай скептически относился к идее такого искусственного ограничения цен на нефть, но теперь, наверное, поскольку доверие к Соединенным Штатам подорвано, договориться по этому вопросу будет еще труднее, скорее всего, невозможно.

Как сообщил тайваньский телеканал «Саньли», делегация США во главе с Пелоси состоит из 40 человек. На одну ночь для них забронировали целый этаж в тайбэйском отеле Grand Hyatt. Правящая Демпартия Тайваня заказала 100 стаканов молочного чая с пузырьками — это так называемый bubble tea, напиток на основе чая, в который добавляют различные сиропы и фруктовые топинги.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию