16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.11 / ₽ 8384
  • RTS1160.60
7 августа 2022, 19:20 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Опасения МАГАТЭ и обстрелы Донецка и Харькова: хроника спецоперации

Лента новостей

Международное агентство по атомной энергии обеспокоено ситуацией вокруг Запорожской атомной электростанции, тем временем западные СМИ сообщают, что предназначенное для Украины оружие всплыло на черном рынке

Запорожская АЭС.
Запорожская АЭС. Фото: Борис Дворный/ТАСС

Обстрел крупнейшей в Европе атомной электростанции — Запорожской АЭС — подчеркивает реальный риск ядерной катастрофы, заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Он призвал все стороны проявить максимальную сдержанность вблизи этого важного ядерного объекта. Украина и Россия обвиняют в обстреле станции друг друга.

Минобороны России сообщило о трех артиллерийских ударах по территории Запорожской АЭС и городу Энергодар со стороны ВСУ. Было факельное возгорание водорода, пожар ликвидирован. В результате нового обстрела Энергодара, по данным военно-гражданской администрации города, «в зоне поражения оказалась территория хранилища ядерного топлива, фрагменты ракеты «Урагана», выпущенной по АЭС, упали не более чем в 400 метрах от энергоблока».

Украинская же сторона отмечает, что в результате обстрела российских войск серьезно повреждена азотно-кислородная станция. «Имеются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ. Высока пожарная опасность», — говорится в сообщении «Энергоатома». Четвертый энергоблок Запорожской АЭС был отключен от энергосистемы и переведен в резервное состояние, сообщил глава областной военной администрации Александр Старух.

Ранее глава МАГАТЭ Гросси заявил, что его делегация готова посетить Запорожскую АЭС, которая находится под контролем российских сил еще с марта. К этому визиту призывал верховный представитель ЕС Жозеп Боррель. Украинская сторона выступает против и видит в этом визите попытку «легитимизировать пребывание там российских войск и одобрить все их действия».

В телеграм-каналах распространяются фото и видео обстрелов в Донецке, Харькове, Николаеве, Славянске. Определить, кто именно наносит удары, — невозможно. В Николаевской области, в одном из поселков, повреждены жилые дома и объекты гражданской инфраструктуры, сообщил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким. В Донецке был обстрелян автобусный парк предприятия «Донгортех», есть пострадавшие. В Харькове подверглись обстрелам сразу три района, по данным властей города, ракеты были выпущены со стороны Белгорода, разрушена промышленная критическая инфраструктура, жертв среди мирных жителей нет. Отмечается, что пожарами уничтожено 25 гектаров полей пшеницы.

Владимир Зеленский провел телефонный разговор с председателем Европейского Совета Шарлем Мишелем. Зеленский «указал на важность скорейшего разблокирования пакета макрофинансовой помощи для Украины». Этот пакет ЕС временно заморозил, из-за позиции Германии.

Американский телеканал CBS выпустил фильм о том, как значительная часть западных вооружений в Украине уходит «на черный рынок». В нем утверждается, что только треть поставок с Запада реально попадает в распоряжение ВСУ, все остальное уходит в нелегальное поле и перепродается. Как отмечают эксперты в фильме, речь не идет о гаубицах и прочих тяжелых вооружениях — на черный рынок попадают в основном дроны, боеприпасы и бронежилеты.

Как сообщили в Минобороны России, в Николаевской области Украины уничтожен арсенал с 45 тысячами тонн боеприпасов из стран НАТО. Арсенал находился в районе Вознесенка. Также, по данным ведомства, была уничтожена пусковая установка ЗРК «Бук-М1» в районе населенного пункта Часов Яр.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию