16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
8 августа 2022, 04:57 Политика

Байден: США поддерживают право Израиля на самозащиту от атак из Газы

Лента новостей

Американский президент отметил, что Израиль «защищал свой народ от беспорядочных ракетных обстрелов»

Израиль имеет право на самозащиту от нападений с территории сектора Газа. Об этом говорится в заявлении президента США Джо Байдена на сайте Белого дома.

Американский лидер подчеркнул, что «давно и неизменно поддерживает обеспечение Израилем собственной безопасности, включая его право на защиту от нападений». Он добавил, что последние дни Израиль «защищал свой народ от беспорядочных ракетных обстрелов со стороны группировки «Палестинский исламский джихад» (террористическая организация, запрещена в РФ)».

Также Джо Байден отметил, что Вашингтон в течение трех дней тесно взаимодействовал с властями Израиля, Палестины, Египта, Катара, Иордании, способствуя быстрому урегулированию конфликта. Он все призвал стороны «полностью соблюдать режим прекращения огня и обеспечивать поступление топлива и гуманитарных грузов в Газу».

В пятницу, 5 августа, Израиль начал операцию «Рассвет» в секторе Газа. Она была направлена против запрещенной в РФ террористической группировки «Исламский джихад». Израиль и Палестина достигли договоренности о режиме прекращения огня с 23:30 по местному времени (совпадает с мск) 7 августа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию