16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 7981
  • RTS1125.13
8 августа 2022, 08:22 ФинансыРынки

Япония намерена сохранить доли в проекте «Сахалин-1»

Лента новостей

«Изменений в нашей позиции по сохранению долей наших компаний нет», — заявил министр экономики Японии Укоити Хагиуда

Япония стремится сохранить доли своих компаний в проекте «Сахалин-1», передает РИА Новости, ссылаясь на заявления министра экономики, торговли и промышленности Укоити Хагиуда на пресс-конференции.

Так министр прокомментировал указ президента России Владимира Путина о запрете на сделки с принадлежащими недружественным странам долями, в том числе в проекте «Сахалин-1».

«Нам известно об указе российского президента. Мы понимаем, что до конца года сделки с акциями и прочими активами «Сахалин-1» станут невозможны», — отметил Хагиуда.

По его словам, Токио сейчас «уточняет детали».

«Изменений в нашей позиции по сохранению долей наших компаний нет. В любом случае государство и бизнес будут действовать вместе в вопросе обеспечения стабильных поставок энергии. <...> Компании «Сахалина-1» не должны продавать свои доли третьим странам или третьим компаниям, что касается нас, то мы продолжаем следовать прежним курсом, и в ситуации никаких изменений нет», — заявил министр.

Он подчеркнул, что российский проект важен для Японии в качестве источника поставок нефти за пределами Ближнего Востока, от топлива из которого страна зависит на 90%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию