16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.35 / ₽ 8173
  • RTS1173.69
8 августа 2022, 22:23 Политика

Где в Турции можно расплатиться картой «Мир»?

Лента новостей

Россия и Турция углубляют сотрудничество на фоне европейских санкций. Это в очередной раз доказала недавняя встреча Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Расчет с Турцией в нацвалютах не имеет цели обрушить доллар, заявили в Кремле. Ранее стало известно, что Москва и Анкара будут переходить на оплату газа в рублях. Это один из итогов недавней встречи в Сочи Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Кроме того, в Турции заявили, что уже пять турецких банков используют российскую платежную систему «Мир». Что говорит российский бизнес, работающий с турецкими партнерами?

Основные иностранные рынки для столичного бизнесмена Юрия — это Китай и Турция. Из КНР он ввозит в Россию фурнитуру. Из Турции — ткани. Как рассказывает байер, проблем с оплатой у него практически не возникает. Цены партнеры выставляют в долларах. По факту оплата проходит в американской, китайской и турецкой валютах. Конвертация отнимает примерно 3%. Но если заказ большой, контрагенты делают скидки — поэтому траты на перевод из одной валюты в другую почти не замечаются. Единственная сложность может возникнуть, когда транзакции проходят через банки с американскими владельцами. Но помимо них есть много других кредитных организаций, через которые можно проводить операции. Узнав о том, что Россия будет стремиться переходить с Турцией на расчеты в рублях (пока речь идет о частичной оплате российского газа), бизнесмен Юрий отреагировал так: будет хорошо, но и без этого неплохо.

— Доллары, лиры, юань спокойно фабрики выставляют. Не работают просто с иностранными банками, которые принадлежат непосредственно Америке. Внутренние банки выставляют спокойно счета. Если банк принадлежит Америке, деньги не поступают вовремя, деньги остаются на счетах, но уходят на проверки. Это, конечно, здорово, что будет в рублях, но это и сейчас есть, это практиковалось. То есть ничего нового не происходит.

— А вы конкретно сталкивались с проблемами неплатежей, непоступления денег и так далее?

— Да, с одной фабрикой мы столкнулись, но фабрика пошла навстречу, переделала нам счет в юани и перевыставила его из турецкого банка в российский банк. Больше доллар идет, но стараемся переходить на лиру. Если будет рубль — классно. Не будет рубля — тоже классно.

Возможно, речь может идти о схеме, которую Москва уже использует при продаже газа в Европу. Суть в том, что деньги — доллары или евро — зачисляются на специальный счет в Газпромбанке, потом банк меняет их на бирже на российскую валюту, а затем средства зачисляются на рублевый счет «Газпрома». Что касается Турции, то вице-премьер Александр Новак пока лишь заявил о договоренностях между российским и турецким президентами. Но подробностей, как будет идти оплата, не привел.

О том, как, вероятно, будет работать схема, рассказывает ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников:

Владимир СотниковВладимир Сотников ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН «Открывается валютный счет в российском банке. Турция перечисляет на этот счет валюту — либо это евро, либо это доллар. Я думаю даже, что, скорее всего, это будет евро. Эти евро на этом счету конвертируются в рублевые средства, и рубли поступают на счет тех компаний, которые продают какие-либо товары Турции. Простая схема, здесь какому-то государству не надо накапливать физические рубли».

Переговоры между Путиным и Эрдоганом прошли в конце прошлой недели. По возвращении из Сочи турецкий президент заявил, что сейчас еще идет и работа над внедрением карты «Мир». По словам Эрдогана, ее уже принимают пять турецких банков. А вот свидетельство корреспондента Business FM Ивана Медведева, который на днях вернулся из турецкого Сиде: он лишь один раз столкнулся с тем, что его российскую карту «Мир» не приняли в кафе. В большинстве же случаев проблем с оплатой не возникло.

Иван Медведев корреспондент Business FM «Маленькие лавочки и большие магазины в крупных ТЦ, бары и рестораны — везде карту «Мир» принимают. Только в одном кафе меня честно предупредили, мол, может возникнуть проблема. И оплата по карте действительно не прошла. В двух магазинах при проведении крупных транзакций меня попросили провести оплату несколькими траншами, поскольку, как мне объяснили, там действует ограничение при оплате картой «Мир» — не более тысячи лир за один прокат».

Привлекает внимание и еще одно недавнее сообщение. Как заметило Bloomberg, турецкие госрезервы выросли до максимума с февраля, увеличившись всего за неделю на 3 млрд долларов. Как предположило издание, это может быть связано с перечислением от «Росатома», который строит в Турции АЭС «Аккую». В российской корпорации отказались раскрыть детали взаимоотношений, отметив, что финансовая информация непубличная. Но в любом случае стоит заметить, что Турции валюта сейчас очень нужна: местный ЦБ ее использует для интервенций, чтобы поддержать курс лиры, то есть бороться с инфляцией, которая в июле достигла почти 80% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Так что можно предположить, что сотрудничество выгодно для всех сторон. Россия уходит от использования американской валюты, а Турция от РФ, возможно, ее сейчас получила. И, видимо, все это не может не беспокоить Европу. Как писала Financial Times, некие неназванные европейские чиновники обеспокоены углублением сотрудничества между Россией и Турцией. Заодно газета напомнила, что в США уже предупреждали: страны, которые помогают России уклоняться от санкций, могут столкнуться со вторичными ограничениями. Впрочем, FT все-таки сделала вывод, что Евросоюз в этом отношении более сдержан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию