16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8286
  • RTS1163.30
8 августа 2022, 21:14 Компании

«Билайн» опроверг наличие проблем с телекоммуникационным оборудованием

Лента новостей

Владелец бренда «Билайн» допустил остановку развития сетей в России из-за нехватки оборудования. Пресс-служба мобильного оператора это уже опровергла

Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Гендиректор нидерландской Veon — головной компании «Вымпелкома» — Каан Терзиоглу рассказал Bloomberg, что мобильному оператору «Билайн» придется заморозить развертывание своей сети, если сохранятся санкции, ограничивающие поставки оборудования.

«Нет никаких сомнений, что развитие замедлится и рискует остановиться полностью. Наша сеть в России самая современная, она была значительно перестроена в последние два года», — отметил он.

Тем временем в пресс-службе «Вымпелкома» заявили, что оператор продолжит «начатую два года назад масштабную модернизацию»: «Работаем согласно утвержденному плану <...> и продолжим оказывать все услуги для клиентов в полном объеме».

Проблема сильно преувеличена, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

Эльдар МуртазинЭльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group «В финансовой информации каждой компании содержится раздел потенциальных рисков, где выносят практически все, кроме астероида: конъюнктуру рынка, развитие конкурентов — для того чтобы, если вдруг какое-то событие возникнет, инвесторы не могли сказать менеджменту: «Вы предвидели это событие, вы точно про него знали, но не предупредили нас, поэтому мы потеряли свои инвестиции на бирже». Российская специфика сегодня такова, что мобильные операторы все в одинаковых условиях. Для всех покупка оборудования, развитие сетей — это первоочередной вопрос, и никто не скрывает, что так или иначе этот вопрос решается и будет решаться. Поэтому в этих новых условиях придавать значение словам де-факто посторонних компаний, которые на операционном уровне не влияют ни на что, не стоит. Другие операторы молчат по одной простой причине — тут нечего обсуждать. Отличие в одном: холдинговая структура, которая находится в Голландии, отчитывается перед потенциальными инвесторами именно в таком виде. Для других компаний необходимости в этом нет, и, более того, нет необходимости подкладывать соломку и кричать, что возможны какие-либо проблемы. Самое главное, что сегодня у нас на рынке нет недостатка оборудования. Даже если какая-то единица оборудования не будет приезжать в ближайший год, для нас мало что изменится: мы будем получать ту же самую услугу примерно с тем же качеством, деградации сетей не произойдет. Но при этом операторы понимают, что в развитии самое главное их преимущество. Мы пользуемся большим объемом мобильного трафика, например во втором квартале в среднем в России абонент тратил 15 гигабайт, годом ранее — 12 гигабайт. То есть рост есть, он ощутимый».

В марте в РСПП предупредили, что «в текущих экономических условиях» резервов оборудования для сотовых операторов хватит на полгода. После могут начаться сбои. Минцифры даже призывало компании отказаться от безлимитных тарифов и сократить интернет-трафик в пакетных предложениях для поддержки дальнейшей работы сетей. Это было связано с уходом с российского рынка Cisco, Nokia и Ericsson. Сами операторы о проблемах в работе не заявляли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию