16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1127.25
9 августа 2022, 12:25 Политика

Bloomberg: средиземноморские страны активно закупают российскую нефть

Лента новостей

Испания закупила партию нефти российской марки Urals впервые с апреля, а Греция — впервые с февраля, Болгария с Румынией нарастили поставки. Общий объем сырья, которое Россия отправляет в европейские страны, достигает почти 1,5 млн баррелей в сутки

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Страны Южной Европы и Средиземноморья закупают российскую нефть, не афишируя процесс. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные о движении танкеров. По данным агентства, на прошлой неделе объем поставок российской нефти в порты Турции и Италии достиг максимального уровня за примерно последние два месяца. До вступления в силу запрета Европейского союза на такие поставки остается еще четыре месяца.

Испания закупила партию нефти российской марки Urals впервые с апреля, а Греция — впервые с февраля. Поставки нарастили и Болгария с Румынией. Общий объем сырья, которое Россия отправляет в европейские страны, достигает почти 1,5 млн баррелей в сутки. Это примерно на полмиллиона баррелей ниже, чем было до начала спецоперации.

Комментирует ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков.

Игорь Юшков Игорь Юшков ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности «На самом деле страны юга Европы и так покупали российскую нефть, была просто массовая перегрузка с борта на борт танкеров с российской нефтью, для того чтобы в какой-то степени запутать следы происхождения этой нефти. Спрос на российскую нефть летом в Европе даже где-то превышал показатели, которые были до 24 февраля, потому что им определили правила игры, сказали, что вот сейчас эту нефть покупать можно. Все заполняют хранилища, потому что понимают, что дальше нефть может оказаться дороже, не то что с такой скидкой не купишь, а вообще рынки будут перестраиваться, когда вступит в силу эмбарго против российской нефти. В любом случае стоимость доставки будет выше, значит, нефть будет дороже. Сейчас можно купить по 70-80 долларов за баррель. В основном все эти истории с перемешиванием появлялись как раз в апреле-мае, когда это воспринималось как имиджевая издержка. Начиная с июня, таких операций становится все меньше. Перегрузка идет зачастую потому, что остаются определенные ограничения по поводу страхования судов, которые заходят в российский порт. Поэтому приходится танкерами вывозить нефть в открытое море, и там уже перегружать на более большие танкеры, в итоге это оказывается выгоднее, чем просто заплатить повышенную страховку. Но в целом европейцы пытаются ввести довольно жесткий пакет, когда нельзя даже в смесях будет отгружать российскую нефть, поэтому мы уйдем в Азию, те, кто был в Азии, ближневосточные производители, африканские, перейдут на европейский рынок».

Даже после полного запрета на нефть из России поставки могут сохраниться, хотя выгоднее было бы продавать сырье на азиатских рынках, считает заместитель директора Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

Алексей Белогорьев заместитель директора Института энергетики и финансов «Исходя из опыта Ирана и Венесуэлы, против которых ранее вводились санкции на поставки нефти, часть импорта сохраняется по серым схемам. Есть разные способы сокрытия поставок, другое дело, что это дополнительные издержки, которые могут покрываться дисконтами со стороны компаний-продавцов. То есть Россия будет терять деньги на этом, но часть импорта в сером виде можно будет, наверное, сохранить, хотя рассчитывать на это особо не стоит, и основным вариантом решения проблемы все-таки является перенаправление нефти в азиатский регион, более надежный и более выгодный экономически. Но если мы остаемся на той точке зрения, что чем больше получаем долларовых доходов, тем лучше, то России выгодно сохранять часть поставок в Европу. Невозможно будет в короткие сроки перенаправить все эти объемы на оперативные рынки, то есть на азиатские, поскольку там спрос тоже не бесконечен. Особенно это актуально для нефтепродуктов, где наибольшие сложности стоят перед нефтяными компаниями с точки зрения поиска альтернативных рынков. Но для сырой нефти тоже есть определенные проблемы, все равно экспорт сократится. Насколько это будет влиять на цены? Миллионом баррелей больше, миллионом баррелей меньше мы будем поставлять, на динамику мировых нефтяных цен это вряд ли будет иметь решающее влияние».

Эксперты отмечают, что увеличение поставок российской нефти в европейские страны в преддверии санкций показывает, что ограничения будет сложно контролировать, и легко отказаться от российского сырья не получится.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию