16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.04
9 августа 2022, 12:50 Политика

Переписку Олафа Шольца изучили следователи

Лента новостей

Такая проверка связана с расследованием возможной причастности соратников канцлера ФРГ по партии к схемам мошенничества с налогами в Гамбурге. Ордер был выдан в конце марта

Фото: EPA/ТАСС

Прокуратура Кельна проверила электронные письма канцлера Германии за последние семь лет, пишут немецкие СМИ. Это связано с расследованием возможной причастности соратников канцлера по партии к схемам мошенничества с налогами в Гамбурге. По сведениям Handelsblatt, ордер на обыск почтового ящика Шольца был выдан 30 марта.

Последние несколько месяцев под следствием находится однопартиец Шольца, бывший депутат бундестага от СДпГ Йоханнес Карс. Он был одним из доверенных лиц Шольца в его бытность бургомистром Гамбурга. На днях в банковской ячейке Карса в одном из банков Гамбурга нашли более 200 тысяч евро неизвестного происхождения.

Немецкие СМИ прочат досрочную отставку Шольца, но этого, скорее всего, не произойдет. Так считает заведующий отделом страновых исследований института Европы РАН Владислав Белов:

Владислав Белов заведующий отделом страновых исследований института Европы РАН «Сейчас, возможно, какая-то тень еще раз будет отброшена на Шольца, только ленивый его не критикует, только ленивый не предрекает его досрочную отставку, коалиционный кризис, мне кажется, что в этот раз все сойдет на нет. Шольц — крепкий орешек, который показал, что умеет выходить из разного рода ситуаций, которые были в 2021 году, связанные с событиями прошлых лет. Мне кажется, что и в этот раз ему удастся выйти из продолжения пока еще не закончившегося скандала в его бытность бургомистром, связанного с махинациями банка. Останется негативный осадок. Возможно, он в будущем будет использоваться против него, но на сегодня мне представляется, что ни ведущая оппозиция в лице ХДС/ХСС, ни партнеры по коалиции не заинтересованы в нынешней кризисной ситуации, в первую очередь, энергокризис, ситуация с коронавирусом, плюс украинские беженцы не заинтересованы в политическом кризисе. Поэтому мой прогноз от этой попытки раздувания очередного скандала вокруг федерального канцлера будут сведены на нет, но при этом немецкие, европейские, мировые и российские СМИ постараются использовать этот факт для того, чтобы спрогнозировать скорую отставку Олафа Шольца».

Расследование налоговых махинаций в Гамбурге идут давно, и Шольц уже попадал под подозрение. Их причиной стали связи канцлера ФРГ с главой гамбургского банка Warburg. Банк, участвовавший в незаконных сделках, должен был вернуть городу около 90 млн евро в 2016-2017 годах. Но в какой-то момент власти внезапно сняли все свои финансовые претензии. Произошло это после встреч главы банка с нынешним канцлером, который в то время занимал должность бургомистра Гамбурга. В ответ на все вопросы о встречах с банкиром Шольц сначала говорил, что ничего о них не помнит. Позже Шольц все же признал, что встречи были, но он не совершал ничего противозаконного.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию