16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8148
  • RTS1172.52
9 августа 2022, 12:56 ОбществоМедицина

Ждать ли дефицита вакцины от COVID-19 в России?

Лента новостей

Производители препарата «Спутник V» в этом году выпустили значительно меньше доз: всего около 2,4 млн против 100 млн в прошлом году, а значительная часть прошлогодней вакцины уже использована

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Обновлено в 16:43

В России может возникнуть дефицит вакцины от коронавируса «Спутник V». Как сообщает «Коммерсантъ», на фоне новой волны COVID-19 растет спрос на прививки. В некоторых регионах рост уже составил 200%.

Однако производители препарата в этом году выпустили значительно меньше доз: всего около 2,4 млн против 100 млн в прошлом году. При этом значительная часть прошлогодней вакцины уже использована.

По данным издания, в первой половине этого года объем производства «Спутника V» упал на 97%, а «Спутника Лайт» — на 95% в сравнении с прошлым годом. Специалисты считают, что это связано со снижением заболеваемости. Будет ли дефицит вакцины? Комментирует гендиректор аналитического агентства DSM Group Сергей Шуляк:

— Дефицита вакцин от ковида не будет, потому что есть запасы, есть производство. Сейчас ситуация не такая, как в конце 2020 года — в начале 2021 года, когда были проблемы с производством второго компонента вакцины. Производство сейчас налажено. Если сейчас и снижены темпы производства, то только потому, что востребованность этой вакцины достаточно низкая. Производить вакцину для того, чтобы ее выкинуть, не нужно, именно с этим связано сокращение объемов производства. Сейчас заболеваемость растет, но это не означает, что те люди, которые рискуют своим здоровьем и не прививаются, пойдут прививаться. Те, кто прививался, они уже практически все сделали ревакцинацию первым компонентом, поэтому здесь ситуация выглядит совершенно другим образом.

— Каковы перспективы распространения новой волны ковида?

— Мы увидим, что ковид перейдет в обычную сезонность. Сейчас август — это начало сезонных ОРВИ. Статистика говорит о том, что уровень госпитализации при данной заболеваемости достаточно низкий, тяжелых эпизодов по новому штамму очень мало, складывается тенденция, что каждый последующий штамм более слабый по негативным последствиям для человека, нежели предыдущий, поэтому, скорее всего, будет рост заболеваемости, но количество госпитализаций, летальных случаев будет уменьшаться.

Ранее в российских СМИ появлялись сообщения, что россиян начали прививать просроченной вакциной. С такой ситуацией столкнулся москвич Алексей. На ампуле, предложенной ему в поликлинике, было написано: «Годен до мая 2022», рассказал он каналу «Осторожно, Москва». По его словам, медики предупредили его о просрочке и сказали, что другой вакцины нет. Безопасно ли прививаться просроченной вакциной?

Говорит руководитель научной экспертизы венчурного фармацевтического фонда «Лансбио Венчурс» Илья Ясный:

— Чисто с научной точки зрения срок годности указывается потому, что за пределами этого срока не гарантируется отсутствие примесей, которые могут навредить, и не гарантируется достаточное количество активного вещества, которое отвечает за эффективность. Поэтому за пределами срока годности лекарственные препараты, в том числе вакцины, должны утилизироваться, и применять их не следует.

— А когда продлевается срок годности того же «Спутника V», как на это смотреть?

— Это должно значить, что разработчик провел дополнительные исследования по хранению на этих сроках и предоставил соответствующие документы в Минздрав, чтобы обосновать увеличение сроков годности.

— Увеличили срок годности, следовательно, надо перемаркировать?

— Да, безусловно. Это абсолютно обязательный момент, один из основных столпов обеспечения качества лекарства.

— Мы правильно понимаем, что все эти меры по увеличению срока годности связаны с недостатком вакцин?

— Скорее всего, да. Насколько я слышал, производство «Спутника V» очень сильно зависит от импортных компонентов, причем таких, которые быстро заместить несанкционными невозможно. Мне говорили про одноразовые мешки, в которых растят вот эти клеточные культуры, из которых потом добывается вирус, вот эти мешки закупали то ли в Западной Европе, то ли в США, и сейчас они недоступны.

В Минздраве также успокаивают, утверждая, что объем запасов препарата достаточен для бесперебойной вакцинации даже в случае резкого подъема спроса на прививки со стороны населения страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию