16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 августа 2022, 13:08 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Из России не уйти: сделка по продаже российских энергоактивов Enel заморожена

Лента новостей

Также заблокирована сделка по продаже российских активов финской Fortum. Дело в указе президента Путина «О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах», который позволяет западным инвесторам выходить из российских активов в этих отраслях только по специальному разрешению

Фото: Zuma/ТАСС

Уже объявленная сделка по продаже российских энергоактивов итальянской Enel оказалась заморожена на неопределенный срок из-за указа президента Путина «О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах». Он среди прочего позволяет западным инвесторам выходить из российских активов в этих отраслях только по специальному разрешению.

Также заблокирована сделка по продаже российских активов финской Fortum, пишет газета «Коммерсантъ», ссылаясь на неназванные источники, знакомые с ситуацией. По сведениям издания, полный перечень компаний, которые попадают под запрет, должен быть представлен президенту на этой неделе.

Комментирует директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов:

— Мы сегодня вводим своего рода контрсанкции в ответ на действия недружественных стран. Если недружественные страны могут себе позволить заблокировать наши активы, заморозить наши финансовые ресурсы и так далее, то мы можем не позволить на рыночных условиях выйти из российских активов компаниям из этих недружественных стран. Им делается такой четкий намек: вы вполне вправе продолжать работать в России, никаких препятствий для этого вам чиниться не будет, вы можете отдать ваши активы безвозмездно российскому государству или уполномоченной компании, но продать активы какому бы то ни было акционеру — зарубежному, российскому — вы не можете. То есть мы создаем условия, при которых выход из российских активов является либо невозможным, либо просто убыточным, поскольку компании, если они принимают решение в принципе прекратить деятельность в России, вынуждены просто подарить эти активы государству. Обратите внимание, что в указе президента говорится, что, несмотря на то что эта мера действует до 31 декабря текущего года, ее срок может неоднократно продлеваться.

Enel и Fortum — какие-то особенные для нас активы, или это просто так получилось, сложилось, что они оказались заблокированными первыми?

— Я думаю, что здесь нет никаких подводных камней, не надо искать черную кошку в темной комнате. Просто так получилось, что эти компании уже были готовы к выходу из активов, но именно принятый президентский указ создал определенные препятствия для реализации этого выхода.

В июне Enel объявила о заключении двух отдельных соглашений с «Лукойлом» и фондом «Газпромбанк-Фрезия» по продаже своего пакета в «Энел Россия» на общую сумму 135 млн долларов. Какую долю приобрел каждый покупатель, не сообщалось. Закрыть сделку планировалось в третьем квартале.

Сделка по продаже российской дочки финской Fortum, по сведениям источников издания, была заморожена еще в июле. На тот момент Fortum уже завершила прием заявок от потенциальных покупателей, в шорт-листе были предложения от Газпромбанка, АФК «Система» и Invest AG Александра Абрамова и Александра Фролова.

Указ президента оставляет возможность закрыть подобные сделки, если получено специальное разрешение главы государства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию