16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
9 августа 2022, 14:05 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Премьер Эстонии: «Хватит выдавать туристические визы русским!»

Лента новостей

Кая Каллас считает привилегией посещение Европы, а не правом человека

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас считает необходимым запретить выдачу гражданам России туристических виз в страны Евросоюза. Об этом она написала в соцсетях, передает ТАСС. «Хватит выдавать туристические визы русским!.. Пора покончить с туризмом из России», — написала она. Каллас также заявила, что посещение Европы — это «привилегия, а не одно из прав человека».

Ранее в МИД Финляндии заявили, что страна может принять меры, если россияне будут массово посещать Европу по шенгенским визам, выданным в республике. Премьер-министр Финляндии Санна Марин поддержала ограничения в отношении российских туристов.

В Кремле считают попытки изолировать россиян или Россию бесперспективным процессом. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник прокомментировал интервью президента Украины Владимира Зеленского газете The Washington Post, в котором он, в частности, заявил, что западные страны должны запретить всем россиянам въезд на свою территорию.

«Заявление (Зеленского) достаточно, скажем так, говорящее само за себя. Скорее всего, конечно, иррациональность в мышлении в данном случае зашкаливает. К этому можно относиться только чрезвычайно негативно. Любые попытки изолировать россиян или изолировать Россию — это процесс, который не имеет перспектив, душок у таких инициатив тоже не очень хороший, если не сказать большего», — сказал Песков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию