16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1178.69
9 августа 2022, 15:10 Политика

Президенты России и Израиля обсудили ситуацию вокруг агентства «Сохнут» в России

Лента новостей

Разговор состоялся по инициативе израильской стороны, о содержании беседы пока неизвестно. Сообщается, что контакты «будут продолжены по линии соответствующих ведомств обеих стран»

Владимир Путин и Ицхак Герцог.
Владимир Путин и Ицхак Герцог. Фото: пресс-служба

Президенты России и Израиля обсудили по телефону ситуацию вокруг агентства «Сохнут» в России, сообщила пресс-служба Кремля.

Разговор состоялся по инициативе израильской стороны, о содержании беседы пока неизвестно. Говорится лишь, что контакты «будут продолжены по линии соответствующих ведомств обеих стран».

21 июля в Басманном суде Москвы сообщили об иске Минюста с требованием ликвидировать агентство «Сохнут», имеющее в России статус автономной некоммерческой организации. Заседание суда по этому вопросу должно состояться 19 августа.

Ранее в российском МИД заявляли, что вопрос с агентством «Сохнут» лежит в правовой плоскости. Израильский премьер Яир Лапид в свою очередь отметил, что отношения с Россией важны для Израиля, а закрытие офисов агентства «Сохнут» будет серьезным событием и скажется на взаимодействии с Москвой.

Комментирует обозреватель израильского информационно-аналитический сайта «Детали» Марк Котлярский:

Марк Котлярский обозреватель израильского информационно-аналитический сайта «Детали» «Было заявлено, что политических претензий к организации «Сохнут» нет, есть только некие юридические административные нарушения, в свете которых и решено поставить на повестку дня вопрос, будет ли далее существовать эта организация или не будет существовать. Это позволяет мне сделать вывод, что идет какая-то определенная тонкая игра, которая вышла уже на уровень президентов. Что это за игра? Я думаю, что речь может идти о нескольких аспектах. Ни для кого не секрет, что в последнее время отношения между Россией и Израилем обрели некий напряженный характер. Безусловно, Россия не очень довольна той позицией, которую заняло сегодня израильское правительство по отношению к России, к санкциям в адрес России и к тому, что Израиль делает сегодня, когда наносит авиаудары по позициям иранских прокси, находящихся на территории Сирии. Есть еще один момент — персональный, он касается споров вокруг Александровского подворья в Старом городе Иерусалима. Нетаньяху пообещал, что Александровское подворье будет зарегистрировано в конечном итоге на Министерство юстиции России. Однако в марте нынешнего года судья Иерусалимского окружного суда принял решение, что этот вопрос должен решаться коллегиально израильским правительством, израильским кабинетом министров, поэтому сам процесс передачи Александровского подворья затормозился».

«Сохнут» — международная организация с центром в Израиле, которая занимается репатриацией в страну и помощью репатриантам, ведет образовательные курсы, детские и молодежные программы. В России агентство работает с 1989 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию