16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 7986
  • RTS1124.25
10 августа 2022, 15:47 Общество

Правозащитники призвали Путина попросить ДНР ввести мораторий на смертную казнь

Лента новостей

Ранее в Донецкой Народной Республике приговорили к смерти троих иностранцев

Ученые, правозащитники и деятели культуры призвали президента Владимира Путина предложить распространить мораторий на смертную казнь на Донецкую Народную Республику. В письме на сайте Change.org говорится, что российскому лидеру следует обратиться с такой инициативой к главе ДНР Денису Пушилину.

«В милосердии сила нашего народа. Mы просим Вас о милосердии. Мы считаем необходимым отказ от смертной казни в Донецкой Народной Республике. Мы просим Вас предложить главе Донецкой Народной Республики распространить мораторий на применение смертной казни на Донецкую Народную Республику», — говорится в обращении. Также авторы документа сделали несколько исторических отсылок, согласно которым смертная казнь не применялась в самые разные периоды развития России.

Петицию подписали режиссер Александр Сокуров, правозащитницы Зоя Светова и Ева Меркачева, а также академики и профессора Российской академии наук. Светова, в частности, подчеркнула, что в современном мире смертной казни быть не должно.

«Я считаю, что в современном мире вообще не должно быть смертной казни, потому что часто бывают судебные ошибки. Не должно быть смертной казни, могут быть другие альтернативные наказания. Я считаю, что Владимир Владимирович Путин должен прислушаться к голосу граждан», — отметила правозащитница в интервью РБК.

В ДНР ранее приговорили к казни троих иностранцев по обвинению в участии в боевых действиях на стороне Украины. Это граждане Великобритании Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также гражданин Марокко Саадун Брагим.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию