16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8050
  • RTS1179.22
10 августа 2022, 18:38 Политика

ЕС будет обсуждать запрет на выдачу шенгенских виз гражданам РФ

Лента новостей

Представитель правительства ФРГ подтвердил, что подобное предложение было внесено, но о ходе обсуждения он сообщить пока ничего не может. Пойдет ли на такой запрет Евросоюз и как это решение можно оформить юридически?

Фото: Reuters

В ЕС обсуждают запрет на выдачу виз россиянам в рамках нового пакета санкций. Об этом заявил на брифинге официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт. По его словам, предложение внесли «некоторые страны», но какие именно, не уточнил. Журналисты поинтересовались, поддерживают ли эту инициативу власти Германии. Немецкий чиновник ответил, что это предложение будет обсуждаться как в кабмине ФРГ, так и внутри ЕС, и он не может сообщить о промежуточных результатах. Хебештрайт добавил, что в Евросоюзе пока нет единой позиции относительно нового пакета санкций в отношении России.
Комментирует руководитель группы стратегических оценок ИМЭМО РАН Сергей Уткин:

— Мы уже слышали публично заявления со стороны представителей стран Балтии, со стороны Финляндии, тут даже нет необходимости гадать, это официальная позиция ряда стран, что они хотели бы здесь видеть ужесточение, но, собственно говоря, призыв, который адресуют эти страны Европейскому союзу, не столько про то, чтобы полностью исключить возможность въезда. Речь, скорее, идет о том, может ли туризм в собственном смысле слова быть основанием для пересечения границы в тех условиях, в которых мы находимся сейчас. Есть и те, кто считает, что это неправильно, более того, часто туристические визы используются не только по мотивам туризма. Но уже сейчас усложнилась процедура получения виз, очереди на подачу документов, для получения приходится ждать дольше, и здесь можно предположить, что будут дальнейшие проблемы появляться, но для людей, которым по каким-то мотивам, не связанным просто с отдыхом, необходимо въехать, наверное, такие возможности будут оставаться.

— Все-таки процедура какова?

— Если это изменения в визовый кодекс, самый сложный путь, то это потребует и парламентской ратификации, внесения изменений в законодательную базу Шенгена, это сложнее. Если они договорятся просто, что они корректируют политику на уровне стран-членов, это можно сделать достаточно быстро. Мы видели, как менялись подходы отдельных стран ЕС по выдаче виз очень быстро просто политическим решением.

На днях президент Украины Зеленский в интервью The Washington Post призвал запретить въезд россиянам в Европу и выслать уже прибывших вне зависимости от их отношения к спецоперации. Эту идею поддержала премьер Эстонии Кая Каллас, заявившая буквально следующее: «поездки в Европу — это привилегия, а не право человека». Также с предложением ограничить выдачу виз гражданам России неоднократно выступала Польша.

Латвия, Литва, Чехия и Эстония уже приостановили выдачу виз россиянам, Дания и Нидерланды не выдают краткосрочные визы. Очереди на получение «шенгена» от Франции, Греции и Испании достигают нескольких месяцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию