16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.29 / ₽ 8216
  • RTS1186.79
10 августа 2022, 21:47 Авто

В России наметилась тенденция снижения цен на автомобили

Лента новостей

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в России в июле было продано почти 32,5 тысячи автомобилей — минус 75% год к году, но вызывающий надежду рост, если сравнивать с прошлым месяцем. Эксперты также отмечают, что стоимость авто с пробегом уже вернулась на уровень до февральских событий. Чего ждать дальше?

Фото: Максим Шипенков/ЕРА/ТАСС

Стали ли дешеветь автомобили? За июль, по сравнению с предыдущим месяцем — наметился рост продаж новых машин. Это данные Ассоциации европейского бизнеса. А крупнейшие дилерские центры в Москве уже готовы говорить о скидках. Цены пошли вниз и на вторичном рынке — они возвращаются к докризисному уровню, уверяют аналитики. Оттолкнулся ли авторынок от дна? И чего ждать в ближайшие месяцы?

В июле, как уверяет Ассоциация европейского бизнеса, в России было продано почти 32,5 тысячи автомобилей. Обвал год к году ужасает — минус 75%. Однако если сравнивать с маем и июнем — виден четкий рост. В мае было 24 тысячи, в июне — 27, теперь вот — 32. Емкость рынка новых легковушек, за первые полгода, по данным агентства «Автостат», составила 775 млрд рублей — грубо говоря, на такую сумму россияне накупили автомобилей с начала года. Это в два раза меньше, чем год назад, но оно и понятно. В лидерах продаж — привычные модели Kia, Hyundai и Lada. Корейцы всегда продавались в России более чем успешно, «Автоваз» немного приподнялся на своих облегченных версиях «Гранты». У Lada самая низкая средневзвешенная цена прямо сейчас — чуть более миллиона рублей. Остальные — далеко впереди. Однако, похоже, ненадолго — люди просто не покупали машины за цены, которые были еще месяц назад, уверен руководитель проекта АвтоАвто.ру Константин Абдуллаев:

Константин Абдуллаев руководитель проекта АвтоАвто.ру «Рынок дна не достиг, потому что дна у рынка нет, как и верха. То, что повысились продажи в сравнении с уровнем, условно, прошлого года, есть такое. Почему? Потому что иностранные компании немножечко пришли в себя, китайские компании стремятся завоевать рынок, люди привыкают ко всему и стали смотреть уже не только направо и налево, но и на автомобили. По моим ощущениям, небольшой рост возможен. Те автомобили, которые завезли до февральских событий, надо продавать. Соответственно, будут как-то спонсировать спрос».

Спрос стимулируют скидками — если можно так называть продажу автодилерами машин по рекомендованной цене. Так, облегченную Lada Granta продают по заявленной изначально цене в 678 тысяч рублей. Самого популярного в России китайца — Haval Giolion — за 2,3 млн — цена за месяц снизилась на 100 тысяч рублей. Самую популярную иномарку по итогам июля — Hyundai Creta — отдают за 1,9 млн. Есть и обратные примеры — в телеграм-каналах распространяется ролик, снятый в салоне Toyota в Химках — ценники за топовые версии моделей, в общем-то, бренда среднего класса — в районе 7, 10, 16 млн рублей. Одно только допоборудование может стоить 2-3 млн рублей. Зато, по данным исследования «Авито Авто», падает вторичный рынок: средняя стоимость пятилетних авто вернулась к докризисным уровням. Подтверждает директор по развитию дилерского бизнеса холдинга «Максимум» Александр Кустов:

Александр Кустов директор по развитию дилерского бизнеса холдинга «Максимум» «Начиная от марта, первые движения начались в апреле, мы видим такое постепенное снижение, и сейчас правы те, кто говорят, что цены вернулись уже на уровень до февральских событий. Этот тезис, он актуален прям очень сильно для многих поточных брендов, корейских производителей, либо некоторых японских производителей, это все будет актуально. В меньшей степени это касается некоторых премиальных брендов».

Премиум-сегмент живет по своим правилам. Здесь, хоть под конец месяца и можно было выбить скидку в несколько миллионов рублей, когда рынок еще не устаканился, — в основном, цены остались прежними. То есть очень высокими. Есть разница в подходах, говорит представитель одной из страховых компаний Константин:

«Если мы берем сейчас сегмент среднего класса и ниже, то зачастую люди в начале тех событий, ринулись покупать все и вся, несмотря на то, какие цены предлагали дилеры. А если мы берем эксклюзив и премиум сегмент, то если человек хотел купить себе машину, то он ее себе в любом случае купит, несмотря на то, сколько дилеры поставят сверху. Был момент, когда произошел спад цен. Е-класс, который стоил на пике 11 миллионов рублей, упал до семи. После этого, если человек брал кредит и сдавал машину в трейд-ин, он мог взять эту машину за 5700, 5900. Сейчас, к сожалению, эта тенденция поменялась, и дилеры отыгрывают все в обратную. Общались с не одним продавцом и не с одним директором автосалона, они не готовы сейчас снижать цены, а если мы возьмем премиум сегмент, то тем более. На моей практике было два таких случая, когда «Мерседес» стоил 23 миллиона рублей, у меня человек купил вначале машину за 40, через месяц он купил за 60. Просто потому что «хочу».

Сюда же можно отнести вопрос, который волнует многих автовладельцев с машинами стоимостью выше среднего. Надо ли продавать автомобиль, пока еще можно найти покупателя, и не останешься ли потом без запчастей? Опасения преувеличены. Запчасти потихоньку дешевеют уже сейчас, это отмечают все участники рынка, тем более, если у человека есть премиум-авто — он обычно может позволить себе любые комплектующие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию