16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1175.03
10 августа 2022, 20:42 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Россия — без шенгенских виз, Европа — без «мягкой силы»?

Лента новостей

Некоторые страны ЕС выступают за то, чтобы россияне больше не могли попасть на территорию Евросоюза. Пока эта инициатива на стадии обсуждения, однако уже понятно, что от такого исхода пострадают обе стороны

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

В Евросоюзе обсуждают запрет на выдачу виз россиянам. Об этом заявил на брифинге официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт. По его словам, эта мера может стать частью нового пакета европейских санкций.

Предложение лишить россиян возможности получать «шенген» внесли некоторые страны — члены ЕС. Какие именно — немецкий чиновник не уточнил. Хотя догадаться несложно. Скорее всего, это Польша и прибалтийские республики. Как раз недавно эстонский премьер Кая Каллас сказала буквально следующее: «поездки в Европу — это привилегия, а не право человека». Так она прокомментировала слова президента Украины Владимира Зеленского, призвавшего запретить въезд россиянам в Европу и выслать уже прибывших вне зависимости от их отношения к спецоперации. Вряд ли все без исключения страны ЕС разделяют такой подход. Интересна позиция Германии как ведущей европейской экономики, которая к тому же имеет наиболее тесные связи с Россией среди всех стран ЕС. Но на вопрос журналиста, что думают об этом в Берлине, представитель немецкого кабмина отвечать не стал — еще рано, тема только обсуждается вместе с новым пакетом санкций.

Вряд ли речь идет о тотальном запрете на въезд россиян в Евросоюз, считает руководитель группы стратегических оценок ИМЭМО РАН Сергей Уткин:

Сергей Уткин руководитель группы стратегических оценок ИМЭМО РАН «Призыв, который адресуют эти страны Европейскому союзу, не столько про то, чтобы полностью исключить возможность въезда. Речь, скорее, идет о том, может ли туризм в собственном смысле слова быть основанием для пересечения границы в тех условиях, в которых мы находимся сейчас. Есть и те, кто считает, что это неправильно, более того, часто туристические визы используются не только по мотивам туризма. Здесь можно предположить, что будут дальнейшие проблемы появляться. Но для людей, которым по каким-то мотивам, не связанным просто с отдыхом, необходимо въехать, наверное, такие возможности будут оставаться».

Россиянам и так уже непросто получить «шенген». Латвия, Литва, Чехия и Эстония уже остановили выдачу виз россиянам. Дания и Нидерланды не выдают краткосрочные визы. Очереди на получение визы от Франции, Греции и Испании достигают нескольких месяцев.

Если россияне вообще перестанут ездить в Европу, пострадают в первую очередь страны, популярные у туристов. Это прежде всего Греция, Испания, Италия и в какой-то степени Франция. Но полный запрет на выдачу виз россиянам будет иметь не только экономические последствия. Рассуждает гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов:

Андрей КортуновАндрей Кортунов генеральный директор Российского совета по международным делам «Традиционно России выдавали больше шенгенских виз, чем любой другой стране мира. Речь идет о миллионах людей, которые будут вынуждены отказаться от поездок в Европу. Такое сокращение человеческих гуманитарных связей ускорит стратегическую расстыковку России и Европейского союза. Конечно, все в этой жизни проходит. Закончится, наверное, и российско-украинский конфликт, но восстанавливать эти связи будет трудней. Это сокращает возможности Европейского союза воздействовать на новое поколение россиян. Европейский союз — вольно или невольно — лишает себя одного из наиболее эффективных инструментов своей политики — той «мягкой силы», о которой в ЕС очень много говорят».

Пока не очень понятно, как именно может быть оформлен запрет, тем более что прецедентов не было. Никогда раньше Евросоюз не запрещал въезд всем гражданам какой-либо страны. Менять основополагающие документы Евросоюза ради такого запрета, наверное, не будут. А вот скорректировать национальные законодательства в теории смогут. Если, конечно, предложение отдельных стран — членов ЕС пройдет, что пока совсем неочевидно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию