16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1126.69
11 августа 2022, 11:42 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Transpetrol: Чехия не возобновит поставки российской нефти по «Дружбе»

Лента новостей

Украина 4 августа прекратила прокачку российской нефти по трубопроводу из-за неуплаты за транзит по ее территории. Перевод средств российской «Транснефти» не дошел до Киева из-за санкций. Венгрия и Словакия сами оплатили транзит, Чехия этого не сделала

Нефтехранилище в Чехии.
Нефтехранилище в Чехии. Фото: David W Cerny/Reuters

Чехия не возобновит поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба», заявили в компании Transpetrol — это оператор словацкой части нефтепровода. В Чехии переработкой нефти занимается Orlen Unipetrol, принадлежащая польской компании PKN Orlen. И, как отметил глава Минпромторга республики Йозеф Сикела, Прага и Варшава ищут решение по поставкам, которое подойдет сторонам с правовой и технической точки зрения.

По словам министра, временная остановка поставок российской нефти по южной ветке «Дружбы» не отразилась на работе чешских НПЗ.

Украина 4 августа прекратила прокачку российской нефти по трубопроводу из-за неуплаты за транзит по ее территории. Перевод средств российской «Транснефти» не дошел до Киева из-за санкций. Накануне остальные потребители нефти по южной ветке — Венгрия и Словакия — сами оплатили транзит. Чехия этого не сделала.

И, возможно, не будет, у нее есть альтернативы, говорит чешский журналист Ондра Соокуп.

— На самом деле, Чехия не зависит от поставок через «Дружбу». Проще получать нефть через этот нефтепровод, через Украину, но есть возможность получать через Германию и через Адриатическое море. Чехия еще в 1990-х купила какую-то часть акций нефтепровода, который идет из Триеста на север, через Австрию и потом через Германию. Так что, в принципе, это не то чтобы угрожало безопасности, эти объемы можно в Чехию импортировать из других источников.

— Что про это пишут, говорят?

— Не то чтобы это было на первых полосах газет, на самом деле, я думаю, среднестатистический житель про это вообще не слышал.

— С топливом, с бензином в Чехии за последнее время есть какие-то сбои, проблемы?

— Да, существенно повысилась цена, со второй половины прошлого года цена бензина повышалась. Я думаю, что пик был где-то месяц назад, теперь опять падает. Конечно же, экономика абсолютно не рада, предприниматели жалуются, что расходы на логистику возрастают, но вроде как уже стало получше, цена упала где-то на 15%, и все надеются, что она продолжит это падение обратно к привычным цифрам.

В правительстве Чехии отметили (ссылка ведет на заблокированный в РФ Twitter), что республика располагает запасами нефти примерно на 90 дней. Российская нефть транзитом через Украину уже поступила в Словакию и вскоре также достигнет Венгрии, говорят в словацкой Transpetrol.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию