16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8107
  • RTS1178.69
11 августа 2022, 14:15 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

«Яндекс» может перенести разработку беспилотного транспорта за границу

Лента новостей

Фирма уже переводит работу этих сервисов на облачную инфраструктуру зарубежных провайдеров. В самом «Яндексе» говорят, что исходный код проекта останется в России, но компания действительно думает о выходе на новые зарубежные рынки

Фото: Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»

«Яндекс» может перенести разработку технологий транспортных беспилотников за границу и уже переводит работу этих сервисов на облачную инфраструктуру зарубежных провайдеров. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

В самом «Яндексе» Business FM сообщили, что исходный код проекта останется в России, но компания действительно думает о выходе на новые зарубежные рынки, например в Сербию. Компания тестирует беспилотные автомобили в Израиле с 2018 года. При этом каждая новая локация подразумевает, что там будет работать часть команды проекта.

Комментирует генеральный директор компании Zecurion Алексей Раевский:

Алексей Раевский генеральный директор компании Zecurion «Действительно, если у «Яндекса» есть какие-то амбиции по развитию своих продуктов, своих сервисов в других странах, для этого российское гражданство сейчас не самое удачное. Понятно, что для Сербии это не проблема, но если речь идет о рынках США, Западной Европы, то там сложно будет. Но переезд в Израиль тоже здесь мало как-то поможет, там тоже не дураки, и они тоже все прекрасно понимают. Второй аспект — это то, что есть какие-то сервисы, которые используются в разработке и которые сейчас для российских компаний стали или недоступны, или сложнодоступны. В этом плане многие компании таким образом переезжают. Переезжают — это громко сказано, кто-то просто юрлицо регистрирует где-то в Армении, Грузии или в ближайшем зарубежье. Кто-то часть программистов перевозит, потому что, может быть, заказчикам важно, где сидят программисты, где именно пишется код физически. С другой стороны, «Яндекс» — это стратегически важная организация в России, и у государства есть какие-то механизмы для влияния на принятие решений внутри этой организации, какой-то механизм, что-то вроде «золотой акции». Как это все будет воспринято внутри России — тоже вопрос. Без какого-то одобрения со стороны властей этого сделать, скорее всего, не получится».

Эксперты сообщают, что российские разработчики беспилотного транспорта после начала военных действий на Украине и последовавших за ними санкций начали испытывать трудности с закупкой оборудования. Это не широкодоступные на рынке компоненты, их производит небольшое число зарубежных компаний и обычно под заказ, говорят специалисты. Приобретение компонентов осложнилось из-за логистики, а многие из них еще и товары двойного назначения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию